Свою долю в квартире он хочет подарить совершеннолетним детям (сыну и дочери).
Елена, для этого необходимо составить договор дарения и подать документы в ФРС.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Таким образом, налог не платиться.
Договор дарения, как и любая сделка могут быть оспорены, но для этого необходимы специальные основания, предусмотренные ГК РФ.
Составляется договор дарения между дарителем - отцом и одаряемыми - детьми. Составить можете самостоятельно, поискав образцы в инете. Либо - обратиться за помощью к адвокату/юристу.
Договор регистрируется в регпалате, куда являются все стороны с паспортами и необходимым количеством экземпляров договора и документами, подтверждающими право собственности отца. Перечень документов уточните в регпалате. Оплачивается госпошлина за регистрацию права.
Налог между близкими родственниками не уплачивается.
Всего доброго
Оспорить можно любую сделку, но для этого нужны веские законные основания.
Если вы хотите прибегнуть к помощи специалистов по поводу составления договора дарения - лучше всего обратиться к юристу АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ в вашем городе. Дело в том, что именно агентства недвижимости наиболее часто контактируют с регистрационной палатой и хорошо знают требования каждой из них. Таким образом, они помогут составить такой договор, который учитывают все требования регпалаты, и он пройдёт регистрацию в быстрый срок.