Симферополь, 06.05.2022, 19:57

Мать решает отменить дарственную сыну из-за невыполнения формальностей - что будет дальше?

Вопрос №19360892 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2022, 19:57
Мать подарила в 16 г пол квартиры сыну, сын не ходил в мфц на подтверждение дарственной. Может ли мать по суду отменить дарственную, которая оформлялась у нотариуса. И что если в суде он скажет, что имеет желание зарегистрировать свою долю сейчас, то так и оствят ему эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания отмены договора дарения установлены ст 578 гк ры.

06.05.2022, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не может мать отменить дарственную только по причине того, что сын не зарегистрировал собственность.

06.05.2022, 20:00

Маловероятно, что отменят, если дарила несовершеннолетнему. Зарегистрировать переход права собственности в Россреестре, через МФЦ, можно сейчас.

06.05.2022, 20:01

Сын был уже совершеннолетний.

06.05.2022, 20:34

Дарственную отменить практически не возможно.

06.05.2022, 20:36