Воронеж, 06.05.2022, 20:41

Наследство без документов - Как поделится участком с тётками после смерти дяди и отца?

Вопрос №19360956 из г. Шенкурск
опубликован 06.05.2022, 20:41
После смерти дяди, брата моего усопшего отца остался участок с домом без документов., в наследство никто не вступил в течении трёх лет. Есть 4 сестры дяди и моего отца. (мои тётки) На какую долю я могу рассчитывать? У дяди не жены не детей не было. Могу ли я быть с тётями наравне, если мой отец тоже умер, как бы вместо него получить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте СЕРГЕЙ

Можете унаследовать долю по праву представления, да, наравне с тетями. Только вступать в наследство придется через суд (так как 6-сти месяный срок принятия наследства истек)

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

06.05.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Буду пробовать,спасибо!

Вы пропустили срок для принятия наследства.

06.05.2022, 20:34

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. если родитель-наследник умер до открытия наследства дяди. Однако в Вашем случае пропущен срок принятия наследства, а это значит, что если он не будет восстановлен, то принять наследство не получится. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если же срок не восстановят, но Вы сможете в суде установить факт принятия наследства, то сможете его принять. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

06.05.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вы все мне очень помогли.

Здравствуйте, Сергей!

Племянники – это дети брата или сестры.

Напрямую их не включили в число наследников по закону.

Тем не менее, племянники входят во вторую очередь.

В соответствии с ст. 1143 ГК РФ,

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

По праву представления - это значит вместо Вашего отца, вы стоите в данной очереди наравне с сестрами умершего.

3. ОДНАКО, пропущен срок вступления в наследство. Нужно будет обращаться в суд и восстанавливать срок на вступления в наследство, согласно ст.1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

4. Поэтому, если никто не вступал в наследство, то вы можете заявить о себе через суд.

Всех благ Вам!

06.05.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Буду пробовать,спасибо!

1) Если Ваш отец умер после Вашего дяди, то Вы наследник второй очереди по праву представления - ст. 1143 ГК РФ.

2) Вам не так просто реально получить что-то. Надо продумать план и с тетками обсудить, возможно. При этом надо уточнить - а что вообще имеется на участок и дом - дядя реально был собственником указного имущества? И кто последние 3 года за домом и участком следил, что в выписке из ЕГРН и т.д.

3) Если всего 5 наследников - Вы претендуете на 1/5 доли.

4) Надо уточнять факты и с юристом обсуждать план действий.

06.05.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Буду пробовать,спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте!

Если участок с домом без документов, то значит участок и дом не в собственности, что бы что то унаследовать.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

За свидетельством о праве на наследство нужно обращаться в течении 6 месяцев после смерти к нотариусу по месту открытия наследства.

Если бы участок и дом был в собственности, то вы были бы наследником 2 очереди и имели бы право на долю наследства от общей части 1/5. Если 5 наследников.

Если наследников больше, ваша бы доля была меньше, соответственно.

(1143 ГК РФ)

07.05.2022, 04:41
Оценка автора вопроса:
Буду пробовать,спасибо!

Участок всё ещё на мёртвом дяде, моя доля имеет место быть? И какая она?

06.05.2022, 20:45

Ваша доля равна доле вашего отца, если бы он принял наследство. Если всего 5 наследников, значит каждому по 1/5 доли. Но вы пропустили срок принятия наследства, к сожалению.

06.05.2022, 20:51

Вы наследник по праву представления.

Наследуете долю вместо отца НАРАВНЕ с сестрами.

Если все сестры заявят в суде о наследстве, то ваша доля 1/5.

Возможно, никто не заявит и вы все получите.

С Уважением!

06.05.2022, 20:58

Все доли должны быть равными.

06.05.2022, 20:59

Выписку из ЕГРН свежую видели? А что за дом? А кто сейчас хозяйничает там?

Вам 1/5 в лучшем случае достанется, видимо...

06.05.2022, 23:02

Здравствуйте, Сергей!

Размер вашей доли зависит от того, будут ли ваши тети в судебном порядке решать вопрос с наследством. Если у вас хорошие отношения, вы можете взять от них Доверенности и подать иск в суд коллективный иск о признании права собственности на недвижимое имущество-домовладение в порядке наследования и вам достанется 1/5. Наследуете долю вместо отца НАРАВНЕ с сестрами. Но может быть кто-то не захочет вступать в наследство, тогда ваша доля увеличится. Вы наследник по праву представления. (ст. 1146 ГК РФ).

07.05.2022, 14:22