Новосибирск, 06.05.2022, 21:34

Спор о правильности уведомления должника об оплате задолженности в Исполнительном производстве через электронную почту - кто прав по Постановлению Пленума ВС от 23.04.2019 №10?

Вопрос №19361047 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2022, 21:34
Должник, оплатив задолженность в рамках Исполнительного производства, направил уведомление ведущему ИП приставу электронной почтой на адрес эл. почты, указываемом ОСП в шапках своих Постановлений как официальный среди прочих реквизитов. Однако пристав оспаривает факт его надлежащего уведомления, т.к. эл. письмо должника попало якобы в СПАМ и поэтому не было своевременно увидено приставом. Кто прав, учитывая Постановление Пленума ВС от 23.04.2019 №10?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отправили на официальную почту, а не на личную. Поэтому это проблемы пристава. Кто ему мешал проверить спам?

Скорее всего, он просто не читает письма. Оно ему надо? Ведь они не несут никаких наказаний за свое бездействие.

06.05.2022, 21:45

Но ведь СПИ мог бы теоретически заявить, что письмо вообще до них не дошло, как быть тогда, ходатайствовать в суде о предоставлении лог-файлов эл.почты с серверов УФССП? Или судебный запрос провайдеру должника "об успешности доставки письма должника на эл адрес ОСП?"

06.05.2022, 21:54

А зачем вам это? Вразумите! К чему все эти сложности. Если вы оплатили там что то - откуда у вас обязанность извещать спи? Задача гражданина - оплатить штраф или долг. Ткните меня номос, где обязанность уведомлять спи об этом?

06.05.2022, 21:59