Как уменьшить долг по ЖКХ - возможно ли воспользоваться трехлетним правилом?
Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности (3 года) начинает течь самостоятельно по каждому платежу. При этом срок исковой давности применяется по ходатайству ответчика в суде.
"3 года" - срок исковой давности, на который Вы можете ссылаться в суде и просить суд применить его. Но это только в том случае, если УК подаст на Вас в суд.
Срок исковой давности действительно составляет три года, с момента последней оплаты плюс один месяц. То есть если Вы 3 года и 1 месяц Вы не платили то можете заявлять о применение исковой давности.
Здравствуйте.
Три года - это срок исковой давности. Он применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. То есть, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то в судебном процессе сможете заявить о пропуске им срока исковой давности.
С уважением.
Если задолженность всё-таки меньше 500 000 руб, то УО сначала подаст заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа.
Если Вы будете не согласны с вынесенным судебным приказом, то Вы вправе подать заявление с ходатайством об отмене того судебного приказа.
Далее, ваша УО вправе обратиться в вышестоящий суд, уже в порядке исковоно производства.
В судебном заседании Вы вправе подать заявление о применении судом исковой давности, как к периоду взыскания, так и к размеру взыскиваемой задолженности.
Если же задрлженность с Вас уже взыскана судом, выдан судебный прказ и возбуждено исполнительное производство, то попробуйте подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и заявление на отмену данного судебного приказа.
Если суд признает пропуск срока для подачи заявления об отмене судебного приказа уважительным, то он (суд) вправе отменить данный судебный приказ.