Чехов, 29.09.2012, 18:01

Квартира оформлена на меня, жилье муниципальное. Бывший муж не хочет выписываться.

Вопрос №1936135 из г. Чехов
опубликован 29.09.2012, 18:01
Квартира оформлена на меня, жилье муниципальное. Бывший муж не хочет выписываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, вы можете лишь обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования жильем. Но не факт, что суд удовлетворит ваш иск, нужны основания.

29.09.2012, 18:05

Ирина, добрый вечер!

Как может быть муниципальное жилье оформлено на Вас?

Вы ответственный квартиросъемщик, а супруг просто зарегистрирован? У Вас - равные права. Почти нереально.

Всего доброго,

С уважением,

29.09.2012, 18:12

Ирина, при наличии оснований, т.е. если он там не проживает фактически и не платит ЖКУ, можно вести речь о его снятии с рег.учёта через суд. НО! Такие дела очень сложные для позитивного разрешения, любая мелочь, неправильное поведение на суде и т.п. может привести к отказу в иске, поэтому лучше всего вести дело в суде с юристом.

30.09.2012, 10:07

А на основании того,что он не платит за коммунальные услуги?

29.09.2012, 18:16

Ирина, здравствуйте! Нет, только из-за того, что бывший супруг не платит за наем и ЖКУ, признать его утратившим право пользования для снятия с рег. учета невозможно. Для того, чтобы суд признал его утратившим право пользования ж/п (и на основании решения суда сняли с рег. учета), необходимо доказать. что он добровольно выехал в другое постоянное место жительства, не платит за наем и ЖКУ, вещей в квартире нет, препятствий в пользовнии не чинилось и т.д. Если он фактически в квартире проживает - шансов нет.

Если не хотите платить за него. то обратитесь в суд с иском об определени долей в оплате за наем и ЖКУ (об определении порядка оплаты за наем и ЖКУ). Если суд Ваш иск удовлетворит, то Вам будет приходить отдельная квитанцию на оплату. И Вы более не будете за него платить.

С уважением,

Харченко О.В.

29.09.2012, 19:38

Ирина, самого по себе этого не достаточно.

30.09.2012, 10:07