Судья отклонил заявление об отмене судебного приказа, но дал неправильную инструкцию?

Вопрос №19361729 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2022, 11:14
Судья вернул заявление об отмене судебного приказа ссылаясь на то что пропущен срок на отмену и не представлены документы подтверждающие что не получил судебный приказ по независящим от меня причинам и написал что могу подать частную жалобу в городской суд через Мировой суд. Я читал что такая жалоба подается сразу в кассационную инстанция миную даже апелляцию. Я прав или суд пытается меня ввести в заблуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет судья прав. Частная жалоба на определение об отказе в восстановлении срока подаётся в выше стоящий суд.

Вместе с этим, сам судебный приказ обжалуется в кассационном порядке в 4 кассационный суд общей юрисдикции (в вашем случае).

07.05.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, частная жалоба на определение мирового судьи подается в районный/городской суд.

07.05.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам просто нужно вместе с заявлением об отмене суд. приказа подать, ходатайство о восстановлении срока.

07.05.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы немного путаете. Кассационная жалоба подается на сам судебный приказ. На определение об отказе в отмене судебного приказа подается частная жалоба в суд апелляционной инстанции.

07.05.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете подать частную жалобу на определение или кассационную жалобу на судебный приказ установленным порядком.

07.05.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я так и делал писал вместе с ходатайством о восстановлении срока не восстановили... Сылался что не получил по вине работников НПС которые не исполняют свои обязанности, и так же на нарушение правил почтовой доставки.Cудьей все это было проигнорированно Судья написал что через почту России направлял а не через НПС Я сомневаюсь в правдивости слов так как у меня электронная почта привязана к аккаунту Почта Росии с авторизацией гос услуги. Ко мне приходят всегда электронные уведомления о наличии судебных писем в электронной форме. За тот период вообще небыло уведомлений. Я так же сомневаюсь что у суда есть доказательство направления мне судебного приказа через почту России. Читал судебную практику что Кассационная инстанция становится на сторону должника если мировой суд не распологает доказательствами направления судебного приказа должнику. Судья написал не в суд апелляционной инстанции, а в городской...

07.05.2022, 11:34

Напишите название суда, который вынес судебный приказ, тогда напишем. В какой суд подавать частную жалобу.

07.05.2022, 11:39

Вы правы, кассационные жалобы подаются на вступившие в законную силу определения мировых судей.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

07.05.2022, 11:47

Мировой судебный участок номер 6 Новочеркасского судебного района Ростовской области.

07.05.2022, 11:42

Частная жалоба на определение подается в районный суд через суд первой инстанции.

07.05.2022, 11:44

Частная жалоба подается в Новочеркасский городской суд Ростовской области через мирового судью участка № 6.

07.05.2022, 11:44

Спасибо, а потом если в Городском откажут, то апелляция в ростовский областной или сразу в Кассационный Краснодарского края?

07.05.2022, 11:47

Вы правы, кассационные жалобы подаются на вступившие в законную силу определения мировых судей.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

07.05.2022, 11:48

В 4 кассационный суд (г. Краснодар), опять же через того же мирового судью.

07.05.2022, 11:48

Городской суд (районный) и есть суд апелляционной инстанции, если результат не устроит, то вы можете подать КЖ в соответствующий кассационный суд (4 кассационный суд (г. Краснодар) через суд первой инстанции, изучите главу 39 и 41 гпк рф.

07.05.2022, 12:10

А вправе ли был судья снова выносить судебный приказ, если он был ранее отменен? Взыскатель схитрил и сумму задолженности слегка завысил при подаче того же самого судебного приказа.Cудья должен был объяснить взыскателю, что теперь он только вправе обратиться с иском в суд, но суд принял судебный приказ под другим номера дела-это законно? Ведь так можно не обращаться с иском в суд, а тупо отправлять заявления о вынесении судебных приказов. Возможно признать такой судебный приказ незаконным в кассационной жалобе?

11.05.2022, 10:38

Да, есть у вас такое право.

11.05.2022, 10:42

Когда вынесен судебный приказ? КЖ может быть подана в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу СП.

См.

процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

11.05.2022, 10:43

Больше года назад он был вынесен. Узнал о нем спустя год, когда приставы наложили арест на счет... Там так же и мировой суд нарушал. Очень долго слал повторно как он утверждает судебный приказ. Не хотел рассматривать процессуальные документы в электронной форме. Пришлось обращаться с жалобами... Получается на сам судебный приказ уже нет смысла подавать?

11.05.2022, 10:56

Вам уже объяснили, что сейчас имеет смысл только частная жалоба на отказ в отмене судебного приказа.

11.05.2022, 11:00

Вам сейчас нужно обжаловать определение суда. Других вариантов в вашем случае нет.

11.05.2022, 11:13

Получается на сам судебный приказ уже нет смысла подавать?

Уважаемый Валерий Анатольевич! Я не знаю, что там у Вас "получается", но уверен, что самостоятельный "пошив ботинок" -- дело увлекательное, но не очень продуктивное. Разумеется, можно и дальше на бесплатных сайтах выбрасывать свои умозаключения и соображения по поводу ситуации, пытаясь всех обхитрить, однако, в итоге "ботинки", скорее всего, получатся кривые.

11.05.2022, 11:26