Несовершеннолетний покупает алкоголь и сигареты - можно ли пожаловаться на частный магазин?

Я ребёнок 11 лет живу с пьющими родителями хожу в частный магазин покупать им алкоголь и сигареты это незаконная продажа алкоголя несовершеннолетним можно ли написать жалобу на магазин? Что будет владельцу магазина и может ли это сделать несовершеннолетний и что для этого потребуется.
Лучший ответ

Да, несовершеннолетний вправе обратиться в любое отделение полиции с письменным или устным заявление о продаже ему алкоголя и табачных изделий. К родителям несовершеннолетнего будут вопросы. Их привлекут к административной ответственности по ст 5.35 КоАП рф вплоть до изъятия ребёнка из семьи и помещения его в детский дом.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы имеете право обратиться а органы опеки и попечительства за оказанием помощи по изложенным Ваии фактам.