Чебоксары, 07.05.2022, 13:21

Как вернуться в муниципальную квартиру после развода и прописаться, если отказываются брать на прописку?

Вопрос №19361923 из г. Ульяновск
опубликован 07.05.2022, 13:21
Восемь лет назад выписалась из муниципальной квартиры и прописалась в квартиру мужа которая оформленная как дарственная его родителями Сейчас развелась и осталась без прописки и жилья Обратно в муниципальную квартиру брат и его семья прописывать отказываются Как мне прописаться обратно в муниципальную квартиру ведь я есть в ордере и при получении мне тоже там давались квадратные метры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас нет ни каких ордеров и вы если выписались 8 лет назад то вам даже суд ст 3 ГПК РФ ни как не поможет обратно прописаться.

07.05.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ДА никак вас туда не зарегистрируют, ОДНОЗНАЧНО. приобретайте себе жильё, или к своим родственникам регистрируйтесь, но никак не к родственникам бывшего мужа.

07.05.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я есть в ордере в муниципальной квартире то через суд без согласии прописанных я смогу снова зарегистрироваться или нет?

07.05.2022, 13:29

Не сможете без согласия зарегистрированных в квартире жильцов. В моменты выписки вы утратили все права на квартиру.

07.05.2022, 13:38

И что с того, что вы есть в ордере? Ордера давно отменены, и не имеют юридической силы. См. Приказ Минюста России от 23.04.2020 N 105 "Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2020...

X. Внесение изменений в нормативные правовые акты

и признание их утратившими силу (не подлежащими применению)

07.05.2022, 13:38