Красноярск, 07.05.2022, 15:03

Сестра виновника ДТП использовала фиктивный ДКП для избежания ответственности - что делать в данной ситуации?

Вопрос №19362084 из г. Красноярск
опубликован 07.05.2022, 15:03
Прошу помощи, 23 февраля 2022 года прошло дтп, человек ударил специально, страховки у него нет, официально не работает, автомобиль на сестре. Оформили дтп, вину сразу он признал, прошел независимую с уведомлением собственника и виновника и решил подавать на собственника (сестру виновника), так как у виновника исполнительных производств под 200 тыс и взять нечего. Сестра явилась в суд с юристом и показали дтп (якобы 1 февраля они заключили дкп и 25 расторгли, так как он не оплатил сумму). Судья истребовал доказательства из гибдд. Можно ли каким то образом признать, что дкп фиктивен? Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

- на момент причинения ущерба автомобиль принадлежал сестре - она и ответчик;

- по закону ответственность несет собственник имущества;

- все требования о возмещении ущерба только к ней!

- из ДКП "липовый", чтобы уйти от ответственности; ДКП не зарегистрирован в ГИБДД;

"да, по законую собственнком вещи лицо становится с момента заключения договора", но в данном случае "прикрывают" правонарушение;

- постарайтесь "поймать" сестру и брата на "деталях - они заключали договор (где, в каком помещении, ко составлял договор, когда возникло намерение у сестры продать а/м; где деньги взял брат на покупку а/м?, пусть предоставить документы о том, что она располагал такой суммой; откуда у него деньги на покупку а/м, если крупные долги?, где он работает, какой доход, чтобы "накопить необходимую сумму на а/м"? и т.д. - вопросы надо "продумать" заранее;

+ 1) сначала вопросы задаете сестре! (брат в это время за дверью зала суда), и только потом 2) - вопросы брату, чтобы сестра слышала как он на них отвечает (а брат за дверью не знал " ответы сестры");

- кроме того, пишите на брата заялвению в полицию о причинении умышленно вам ущерба - пусть возбуждают дело по ст.167 УК РФ - укзывайте вред для вас значительный!

07.05.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если человек совершил ДТП специально, в данном случае имеет место состав преступления, предусмотренный ст.167 УК РФ. Это вам на всякий случай информация. Другое дело, что никто не признается, что совершил ДТП специально.

Что касается возмещения ущерба, то оспаривать фиктивность сделки довольно трудно, но можно попробовать сослаться на тот факт, что авто не было перерегистрировано на имя виновника ДТП в течение 10 дней, например. Возможно, есть другие обстоятельства. На которые можно обратить внимание, но нужно знать подробности ситуации.

07.05.2022, 15:20

Для решения вашего вопроса необходима очная консультация. Важный момент тут исполнение обязанности по регистрации авто в ГИБДД.

07.05.2022, 15:58

Для того, чтобы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь, нужно ознакомиться со всеми документами. Тогда только можно давать какой-либо прогноз. Это платная услуга.

07.05.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

- кроме того, укажие суду, что после офрмления а/м на брата, его имущество сразу бы было арестовано судебным приставом за долги (и в дальнейшем реализовано для их погашения) - заключая сделку купли-продажи а/м, брат тем самым умышленно "лишался" бы своего имущества (а/м) - кто будет оформлять на себя имущество, если знает, что оно тут же будет арестовано?

07.05.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я думал с этим фактом разбирается гибдд, просто штраф ему и всё. а в суде не пройдет... он должен был оплатить до 25 февраля сумму наличкой, но расторгли потому, что нет денег. Можно ли в суде на возражение по дкп показать видео дтп и показать умысел дтп? что он зная свою безнаказанность, его совершил, а сестра участвует в его махинациях. Автомобиль он на себя не ставит, так как он пойдет в арест из за исп производств.

07.05.2022, 15:35

Вы имеете право предоставить суду доказательства в обоснование своей позиции.

07.05.2022, 16:00