Женщина обратилась в травмпункт после избиения бывшим мужем, но полиция не приняла меры - сколько ждать рассмотрения заявления?
Сроки рассмотрения заявления установлены ст.144 УПК РФ. Это 3 дня, 10 дней и месяц (в зависимости от ситуации). В общем, в вашем случае все сроки уже вышли и на бездействаие полиции уже можно писать жалобу в прокуратуру.
Марина, при указанном в вопросе обстоятельстве, жена вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, ... .
Марина здравствуйте.
Срок рассмотрения заявления до 1 месяца (до 30 дней). Вам необходимо обратиться в полицию с жалобой. Возможно дознаватель ждет медицинскую экспертизу для того что бы возбудить уголовное дело.