Конфликт в семье с участием младенца - возможна ли отбирательская политика?

Вопрос №8784512 из г. Уфа
опубликован 20.11.2015, 14:45
Злравствуйте! Нашему сыну 1 месяц. Муж ударил меня (перелом носа), в больнице сообщили в полицию. Вызывали к участковому (меня), зпявление писать отказалась. Инспектор сказала, что зайдёт побеседовать с мужем. Ударил первый раз (единственный), в прошлом контрактник в гч,имеет латентные проблемы по неврологии. МОГУТ ЛИ У НАС ОТОБРАТЬ НАШЕГО СЫНА? Если могут, что нам делать? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр и Маргарита!

Нет, не могут. Нет оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ.

В Вашем случае переживать совершенно не стоит.

Эта маленькая неприятность никак не скажется на ребенке. В отношении ребенка никто никаких противоправных действий не совершал. Это проблемы родителей и они никак не должны касаться ребенка.

20.11.2015, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не могут отобрать Вашего сына.

Ст. 69 СК РФ указывает:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

20.11.2015, 14:46

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ). В Вашем случае таких оснований нет

20.11.2015, 14:46

А я не совсем согласна с коллегами. Ссылка идет на ст.69 СК РФ...Цитирую "совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга." Да, сейчас заявления в порядке частного обвинения от Вас, Маргарита, не будет. Но, полиция этот факт зафиксировала. И передадут информацию в отдел охраны детства. Негласно так делается. Полиция доводит эту информацию, если в семье -ребенок. Не зря же инспектор придет. Если еще пару раз такое повториться, то Ваше заявление уже не понадобиться. Дело по ст.117 УК РФ полиция сама возбудит (истязание). Такое часто бывает. И тогда могут возникнуть неприятности. А латентные проблемы с центральной нервной системой надо лечить практически постоянно. Иначе они перейдут в другую плоскость. Это я Вам и как юрист и как врач говорю. Не надо искушать полицию.

20.11.2015, 15:06

В соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку Ваш муж не проявлял агрессии непосредственно по отношению к ребенку - то оснований изъять ребенка из семьи не имеется.

20.11.2015, 16:10

То есть об основании НЕЗДОРОВАЯ ОБСТАНОВКА В СЕМЬЕ тут речи не идёт?Всё в рамках приличия со стороны законников?

Спасибо.

20.11.2015, 14:50

Не здоровая обстановка в семье - понятие оценочное и одного такого основания не достаточно для ограничения или лишения родительских прав.

Однако если такое поведение у Вашего мужа будет повторяться - это будет сказываться на нормальном нравственном и психическом развитии ребенка.

В этом случае (если Вы любите своего ребенка), придется выбирать между мужем и ребенком иначе ребенка действительно могут изъять из семьи.

20.11.2015, 16:16

Уважаемые юристы!Благодарю вас всех за полезные консультации!Вы очень нам помогли-дали уверенность и успокоили меня.Очень вам благодарна!

Инспектор по охране частного порядка(не уточнила сначала).Участковый сказал,что ввиду того,что семья благополучная,случай единичный-проблем не возникнет.Однако профбеседа с мужем будет проведена инициативой инспектора(моя знакомая,она знает,что я сирота,возможно пожалела,знаю,что не в рамках работы).По поводу неврологии,после инцедента записались к неврологу,тк на мрт проблема есть.Надеюсь одного-двух курсов ноотропов будет достаточно...Не согласна,что неврологию нужно лечить постоянно,смотря что и есть ли устойчивая положительная динамика во время ремиссии,мне так кажется...

Спасибо!!!

20.11.2015, 21:10

*ЧАСТНО порядка,опечатка-ОБЩЕСТВЕННОГО.

20.11.2015, 21:16

*ЧАСТНОГО порядка,опечатка-ОБЩЕСТВЕННОГО.

20.11.2015, 21:18

Все звезды перепутались,телефон глючный:

Господину Калашникову 5 звёзд,Госпоже Вантеевой 4 звезды,Господину Загудаеву 4 звезды.

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!

28.11.2015, 18:56

В соотв.со статьёй 69 могут лишить прав,тк муж проявлял агрессию ко мне?

Но в соотв со статьёй 73 изъять из семьи ребёнка не могут.

Правильно поняла?

28.11.2015, 19:02

То есть в соотв.со статьей 69 (умышл.агресс.действия против матери)отца могут лешить отц.прав?И в соотв.со статьей 73 ребенка не могут изъять из семьи(тк муж не прявлял непосредственно агрессии к ребенку).Верно понимаю???

28.11.2015, 20:12