Москва, 07.05.2022, 18:00

Соседский конфликт на даче - угрозы иска из-за расположения садового дома в метре от забора.

Вопрос №19362316 из г. Москва
опубликован 07.05.2022, 18:00
Садовый дом на даче зарегистрирован по дачной амнистии 3 года назад. Стоит в метре от забора. Сейчас сосед вдруг решил возмутиться и грозит иском. Насколько это может быть серьёзно?
Лучший ответ
Рекомендуется

- сосед "несет" чушь;

- как расположен ваш дом его совершенно не касается - и никоим образом не нарушает его прав, свобод или законных интересов;

- если есть какие-то нарушения, то органы госуд. Власти, муниц. Органы вправе обратиться в суд в защиту интересов других граждан по их просьбе;

- в вашем случае вы ничего не нарушате;

- не стоит обращать внимание на слова соседа, т.к. его "утверждения" не основываются на какой-то норме закона или другого нормативно-правового акта;

08.05.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за интересный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сосед должен доказать, что вы нарушаете его права.

07.05.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По СНиП, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр.

07.05.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Никто этот садовый дом не снесет по суду даже.

Само по себе нарушение расстояния недостаточно для сноса.

Иск об устранении препятствия в пользовании может

быть удовлетворен только при угрозе жизни и здоровью.

07.05.2022, 21:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Регистрация в Росреестре, действительно, значения не имеет. Ошибок никаких при регистрации нет. Не уполномочен Росреестр проверять отступы. Бумагу всучить не получится, ибо нарушения у вас-3 метра предусмотрено СНиПом еще с 1989 года. Исковую давность тоже можно обойти ст.304 ГК РФ. Нарушения прав часто обусловлены несоблюдением требований пожарной безопасности. Значение имеет расстояние от вашего дома до строений на смежном земельном участке и последовательность их возведения.

Судебная практика неоднозначна, здесь особенно важен грамотный индивидуальный подход ввиду состязательности процесса.

08.05.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Не реагируйте на претензии соседа. Когда он обратиться с иском в суд, отстаивайте свою позицию в качестве ответчика.

08.05.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну как? Менее 3 метров от забора. Это нарушение.

Хотя у меня дом идёт как Садовый дом.

И дом ведь зарегистрирован по закону.

07.05.2022, 18:04

Виталий, это нарушение, но соседу надо доказать, что нарушены именно его права. В суде.

07.05.2022, 18:47

Думаю соседу не трудно будет это доказать: он же сосед, забор общий.

Я так понимаю регистрация в Росреестре значения не имеет?

07.05.2022, 18:56

Виталий, судебная практика по таким спорам противоречива.

По таким спорам только соседи и судятся.

Но в каких-то случаях иски удовлетворяют, в каких-то отказывают. Есть случаи отказов и при нарушении формальных норм.

07.05.2022, 19:05

Если 3 года у вас с момента постройки прошло, срок исковой давности у вашего соседа для обращения в суд прошел. Кроме того, садовый дом, если он у вас не жилой, не является жилой постройкой. У вас хорошие перспективы выиграть дело.

07.05.2022, 19:08

Спасибо большое за Ваши ответы.

Тоже думаю, что вряд ли кадастр мне согласовали с ошибками.

Приходили по-серьезному замеряли и зарегистрировали. Без взяток, планово.

К тому же у меня было не новое строительство, а реконструкция старого советского типового домика на старом фундаменте. Хотя на вид, конечно, вышло новое строительство.

Сосед достал уже. Хотелось бы бумагу ему всучить, чтобы успокоился, его же нервы поберечь.

07.05.2022, 20:57

Интересно, если 3 метра (в моём случае правда 1 м, поскольку садовый дом-нежилое) норма с 88 года, то как тогда следующее?

У меня дача с 94 г. и всё стандартные советские домики стоят в углах участков и не более 1 м. На юрльшистве участков до сих пор эти домики стоят.

Я реконструировал свой домик, выглядит, конечно, как новое строительство, но в периметре старого. По бумагам Росреестра тоде реконструкция.

Выходит все дома в нашем СНТ с нарушениями.

Или все-таки есть какая-та норма, если до там какого-то года, то текущие нормы не учитываются.

08.05.2022, 14:50

Виталий, Вы в своих рассуждениях все упираетесь в одни нормы, когда Вам и я и другие юристы разъясняют, что должно быть в совокупности и нарушение норм Вами и другой фактор, а именно: чтобы сосед доказал в суде, что его права нарушены строительством Вами данного сооружения в нарушение норм.

Как он будет это доказывать, что представит в доказательство в суде - нам это неизвестно.

Как будете опровергать его слова и доказательства - нам тоже неизвестно.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

08.05.2022, 15:21

Нарушение строительных норм для сноса дома-недостаточно. Нужно еще соседу доказать, что Ваш реконструированный дом угрожает его жизни и здоровью, что невозможно. Живите спокойно. Удачи.

08.05.2022, 15:23