Нападение на дом - как защитить свою неприкосновенность и что делать в случае конфликта
Не нужно находить ножа. Лишнее это. Вы не обязаны его выдавать.
Ваша позиция, что мне угрожали, пришли убивать, я так думал. Ст.37 УК РФ.
Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровья.
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Отправьте заявление о нападении на ваш и ваше ждилище - по интеренету. В каждом отделе полиции имеется электронная почта для подачи заявлений.
По поводу нанесения телесных повреждений 51 статья. По остальным описываемым Вами событиям необходимо срочно написать заявление.
Можно позвонить дежурному и попроситьл принять устное заявление.
Могут ли провести обыск? И если найду нож мне его самому отнести? У пострадавшего царапина на груди, а раздули из мухи слона..
Обыск провести могут.
У Вас дома один нож? Помойте его, положите на кухне вместе с кухонной утварью.
Сами ничего никуда не носите.
Будут опрашивать/допрашивать - никакого ножа не было.