Орёл, 07.05.2022, 20:34

Нападение на дом - как защитить свою неприкосновенность и что делать в случае конфликта

Вопрос №19362539 из г. Орёл
опубликован 07.05.2022, 20:34
Сегодня несколько человек ломились ко мне в дверь, стучали ногами и палками, угрожали расправой. Я взял на всякий случай нож и решил открыть дверь, один из нападавших хотел зайти но напоролся на нож, который сразу не заметил, у него царапина на груди. Второй толкнул меня в квартиру и закрыл мою дверь. Приезжала полиция, требовали отдать нож, но я его не нашел, положил куда-то в стрессе. Они заставили написать заявление от осмотра жилища и дачи показаний по 51 статье. Заявление на нападение и неприкосновенность моего жилища у меня не приняли. Обещали вернуться завтра. Что делать, что мне грозит, у пострадавшего лёгкий порез на груди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно находить ножа. Лишнее это. Вы не обязаны его выдавать.

Ваша позиция, что мне угрожали, пришли убивать, я так думал. Ст.37 УК РФ.

07.05.2022, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровья.

07.05.2022, 20:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

07.05.2022, 21:13

Отправьте заявление о нападении на ваш и ваше ждилище - по интеренету. В каждом отделе полиции имеется электронная почта для подачи заявлений.

08.05.2022, 11:00

По поводу нанесения телесных повреждений 51 статья. По остальным описываемым Вами событиям необходимо срочно написать заявление.

08.05.2022, 12:47

Можно позвонить дежурному и попроситьл принять устное заявление.

08.05.2022, 20:30

Могут ли провести обыск? И если найду нож мне его самому отнести? У пострадавшего царапина на груди, а раздули из мухи слона..

07.05.2022, 20:55

Обыск провести могут.

У Вас дома один нож? Помойте его, положите на кухне вместе с кухонной утварью.

Сами ничего никуда не носите.

Будут опрашивать/допрашивать - никакого ножа не было.

08.05.2022, 17:18

Юридические услуги в Орёл