Как забрать дитей с приюта я гражданка Украины. Детей забрали по просьбы школы так как я уехала на работу а дети были с няней.

Вопрос №19362720 из г. Воронеж
опубликован 07.05.2022, 23:12
Как забрать дитей с приюта я гражданка Украины. Детей забрали по просьбы школы так как я уехала на работу а дети были с няней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приезжаете и забираете детей. Пока Вы не лишены или ограничены в родительских правах - никто не вправе удерживать и не отдать Вам детей.-ст. 69 СК РФ.

07.05.2022, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здраствуйте!

За разъяснениями обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Забрать ребенка сможете если докажете, что исправились и обстоятельства, послужившие основанием для отобрания ребенка прекратились.

(СК РФ, Статья 77.)

07.05.2022, 23:15

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Дети были помещены в приют согласно ст.13 Федерального закона N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних",нужно няне было бы хотя бы доверенность оформить на право представления интересов детей.

2. Вы можете в любое время забрать детей из приюта. Приезжайте, при себе нужно иметь паспорт и свидетельства о рождении детей. Никаких проблем нет, вы-мать,законный представитель своих детей.

07.05.2022, 23:20

Скорее всего суд по заявлению опеки Вас ограничит в родительских правах-

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Если именно такое ожидается или уже имеется, то 6 месяцев даётся на исправление.

Если же опека не так решительно настроена - то отдадут детей сразу после выяснения причин и профилактической беседы.

07.05.2022, 23:29

Если не было суда и Вас никто не ограничил в правах, то приезжайте в приют, пишите заявление на имя заведующего и забирайте детей.

Нет оснований для забирания детей.

На няню надо было хотя бы доверенность оформить или временную опеку.

- см. ст. 69, 73 СК РФ, ст.13 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

07.05.2022, 23:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Федеральный закон N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

_________

Забрать Ваших несовершеннолетних детей можно в любое время, лучше конечно побыстрее: в отношении Вас нет решения об ограничении в родительских правах или лишении родительских прав.

________

Отмечу, что я не вижу оснований из Вашего вопроса для ограничений Вас в родительских правах, а уж тем более в лишении родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ.

________

С уважением.

08.05.2022, 07:27

Наталья, здравствуйте!

Видимо, Вы уехали не на один день.

В этом случае, на будущее, надо составлять доверенность на того человека, которому Вы оставляете детей.

Просто так из приюта, как Вам советуют юристы, Вы детей просто не заберете, так как органы опеки при изъятии детей руководствовались нормой ст. 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью Семейного кодекса РФ

Поэтому, если причины изъятия детей отпали, то за получением разрешения на возврат детей также придется обратиться в органы опеки и попечительства. Без их согласия Вы не имеете права кого-то забирать.

В течении скольки дней они в праве меня ограничеть в родительских правах?

Судя по норме ч.2 указанной ст.77 об ограничении матери в родительских правах у органов опеки есть 7 дней

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Удачи Вам!

08.05.2022, 11:19

В течении скольки дней они в праве меня ограничеть в родительских правах?

07.05.2022, 23:18

Ограничить может только суд!

Сроки устанавливаются разные, определенного срока нет.

Пока не было суда, приезжайте и забирайте детей!

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

07.05.2022, 23:21

Это не быстро происходит. Месяца 2, как минимум. В судебном порядке только могут ограничить в правах. Суды быстро не проходят.

07.05.2022, 23:29

Никто вам детей из приюта без разрешения органа, который их туда поместил, не отдаст.

07.05.2022, 23:32