Как погасить долг фонда капитального ремонта и разблокировать зарплатную карту - советы в сложной ситуации

В декабре 2021 года узнала что имею за должность в фонд капитального ремонта 13000 руб., на данный момент долг составляет 9000 рублей, и не смотря на это фонд подал на меня в суд. Приставы заблокировали зарплатную карту. Подскажите что мне сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Если был вынесен судебный акт, приставы обязаны его исполнять. Вы можете: либо оплатить задолженность, либо обжаловать судебный акт, отменив судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) , либо подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Это правомерно, так как долг есть. Фонд капитального ремонта подал на Вас заявление о выдаче судебного приказа (если Вы ранее судебные приказы не отменяли). Для начала отмените судебный приказ.

Далее когда производство в связи с отменой судебного приказа будет прекращено, сходите в капитальный ремонт и заключите соглашение о реструктуризации. Так Вы с одной стороны избежите исполнительных производств, арестов Ваших средств. С другой стороны платить все равно придется.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Оплачивать долг. Кроме того можете подать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

Я и так его оплачиваю ежемесячно

Здравствуйте! Когда был вынесен судебный приказ? Если не отменяли, то его необходимо отменить.