Ответственность продавца за продажу автомобиля без регистрации - что грозит владельцу в случае утери машины.
Добрый день!
. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Факт регистрации или не регистрации в ГИБДД основанием для отчуждения авто не является. Поэтому не переживайте. Закон на Вашей стороне.
Никакой законной сделки не было - исходя из описания ситуации...
По факту незаконного владения авто и дальнейших действий с чужим имуществом возможно предъявление обвинения - по нормам УК РФ.