Как отсрочить выплаты задолженностей в банках при нехватке дохода - советы и рекомендации
У меня есть несколько непогашеных задолженностей в разных банках, на данный момент нет возможностей оплачивать все свои долги т.к. лишился части своих неофициальных доходов за счёт которых выплачивал кредиты. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? Как можно отсрочить выплаты своих долгов?
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк в этом случае вправе:
1) Письменно уведомить заемщика кредита о наличии конкретного долга с %-ми и пени.
2) Письменно уведомить заемщика-должника о расторжении кредитного договора и потребовать полностью погасить долг с %-ми и пени в указанный банком срок.
3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.
В-третьих, большинство банков сами отказываются предоставлять должнику кредита или кредитов отсрочек по возврату долга с %-ми и пени, а так называемые реструктуризации кредитных договоров не помогут должнику избежать судебных разбирательств со своими кредиторами.
В-четвертых, заемщик конечно имеет право обратиться к банку с любым заявлением, в т.ч. о рассрочке исполнения Графика платежей по возврату суммы основного долга, процентов и пени. Этот вопрос зависит только от лояльности банка и от того, как заемщик-должник погашает свой долг перед банком согласно Графика платежей.
В-пятых, после взыскания судом долга по кредиту с процентами и пени с заемщика должника возможно ему обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Как правильно это сделать, Вам подробно с ссылкой на положения ГПК РФ и судебную практику разъяснит конкретный юрист по договоренности.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Договаривайтесь о реструктуризации или об отсрочке выплат.
1. Получить кредитные каникулы;
2. Реструктуризация долга;
3. Взять новый кредит в банке для закрытия старого;
4. Банкротство.
Здравствуйте, Александр. В банках, где задолженности большие просите рассрочку, реструктуризацию и т.п. Но сразу хочу сказать, что это право банка, а не обязанность. Для этого необходимо собрать документы подтверждающие снижение дохода. Из документов потребуется следующее:
Заявление с просьбой предоставить отсрочку платежа на срок — от одного до шести месяцев
Копия паспорта
Выписка ЕГРН о собственности
Справка с работы о зарплате
Выписка о регистрации в качестве безработного, если уволили с работы
Больничный лист, если не можете продолжать работать, т. к. временно потеряли трудоспособность.
В банках, где ежемесячные платежи не очень большие гасите.
Обращайтесь к кредиторам по вопросу рассрочке платежей, иначе они обратятся в суд.