Что делать, если знакомые угрожают подать на меня в полицию из-за задолженности по кредитам?

У меня возникла следующая ситуация: я попросила несколько своих знакомых взять кредиты в банках для меня. Я честно и в срок выплачивала эти кредиты, но сейчас потеряла возможность оплачивать их. В связи с этим те люди, которые брали для меня эти кредиты грозят подать на меня в полицию и обвиняют меня в мошенничестве. Я платить не отказываюсь, продала квартиру, чтобы погасить несколько кредитов, но со всеми кредитами рассчитаться нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Заранее, спасибо большое!

Лучший ответ

Из положений Гражданского кодекса следует, что: Статья 391 1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. 2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса. Статья 389. 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Соответственно Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на себя. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будете выступать Вы.

я попросила несколько своих знакомых взять кредиты в банках для меня.

Мария Петровна, как понятно из вопроса лично вы их не брали. обратятся люди в полицию и при возбуждении уголовного дела. понесёте ответственность. пусть обращаются. скоро амнистия.

Полиция этим заниматься не будет. Фактически Вы попросили у них деньги в займы, а уж они оформили кредиты, чтобы Вам эти деньги дать в долг. Конечно ситуация не приятная, так как людей-то Вы подвели. Им надо сейчас писать заявления о реструктуризации. А так и подсказать-то нечего: ищите деньги и гасите кредиты, да Вы и сами это понимаете.

Благодарю Вас за полезную консультацию!