Москва, 08.05.2022, 10:16

Дочь отказывается возвращаться домой после совместных съемок с нерусской девушкой - что делать?

Вопрос №19363102 из г. Москва
опубликован 08.05.2022, 10:16
Дочь ушла на совместные сьемы с девушкой они вместе работали Возвращаться она домой не хочет говорит, а зачем возвращаться, чтобы всю жизнь жить с мамой? Она адекватно не может объяснить своё поведение ко мне, как к маме. Отдалилась от меня всё скрывает от меня, а ушла с девушкой на сьемы нерусской, а через время сказала, что ей нужна наша полностью квартира, а не комната для того, чтобы жить, а у нас с ней единственное жильё только квартира. Она попала полностью под влияние этой нерусской дквушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит сразу скажите ей, что это неразумное поведение.

И никаких комнат не отдавайте.

08.05.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что здесь неадекватного? Все просто: если Вы собственник квартиры - поясните дочери, что согласно ст. 60 СК РФ у нее нет прав на данную квартиру. Если дочь имеет долю в этой квартире, то это ее дело как распорядиться своей долей. У Вас есть преимущественное право на покупку доли дочери (ст. 250 ГК РФ).

08.05.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Мария. Поскольку квартира муниципальная, то вам особо бояться нечего. Вы и дочь имеете право просто в ней проживать, а вот распоряжаться ею у вас права нет, поскольку квартира как таковой принадлежит государству. Пленум Верховного суда РФ в пункте 32 постановления № 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» дал разъяснения, суть которых сводится к тому, что если гражданин выехал из жилого помещения на другое постоянное место жительство добровольно, отсутствует по спорному адресу длительное время, и не оплачивает коммунальные услуги по спорному адресу, то заинтересованные лица могут в судебном порядке требовать признания его утратившим право пользования жилым помещением по основанию пункта 3 статьи 83 ЖК РФ.

Что приложить к иску:-Копию договора социального найма (или ордена на жилье)-Справку о регистрации (форма 9) и характеристику жилого помещения (форма 7)-Копии квитанций по оплате жилья и коммунальных услуг-Выписку из лицевого счета по спорной квартире-Акт о непроживании лица в жилом помещении (составляется представителями УК или ТСЖ в присутствии соседей)-Любые другие письменные доказательства, подтверждающие позицию истца-Квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины-Сведения о направлении иска и приложения ответчику и третьим лицам, указанным в иске

Одним из важных доказательств в суде по данным делам являются свидетельские показания.

Свидетелями по этим делам могут выступать как члены семьи истца, так и другие родственники, знакомые и друзья, вхожие в дом, а также соседи, которые могут подтвердить факт непроживания ответчика по адресу длительное время, его проживание по другому адресу на постоянной основе и т.д.

08.05.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, добровольный выезд из муниципальной квартиры, является основанием признания гражданина утратившим право пользования. Регистрация по месту жительства в данной квартире не порождает юридических последствий. Если дочь зарегистрирована в квартире, нужно письменно предложить ей сняться с регистрации, в добровольном порядке и установить для этого разумный смрок. После невыполнения данного требования, можно обратиться с иском в суд.

08.05.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мария, Доброго дня. Поясните дочери, что в соответствии с законом, в муниципальном жилье она не имеет права требовать от родителей квартиру или комнату.

С уважением.

08.05.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Раз ваша дочь прописана в квартире, но она может проживать, но разменять её вы не сможете, так как она муниципальная. Будет предлагать приватизировать - не соглашайтесь. Тем самым вы убережете себя от шанса казаться на улице, без крыши над головой.

09.05.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Квартира муниципальная, а дочь в ней прописана с момента рождения.

08.05.2022, 10:23

Смотрите ответ выше.

09.05.2022, 13:34