Как получить задолженную зарплату за 2021 год и куда обратиться?

• г. Махачкала

В 2021 году мне не выплатили зарплату с января по июль. С июля по декабрь 2021 года оплатили. С 2022 года опять задерживают. Куда нужно обратиться, и если какие-то сроки давности по задолженности за 2021 год смогу я получить их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для взыскания заработной платы необходимо обращаться с иском в суд. В соответствии со ст.392 ТК РФ срок исковой давности составляет один год.

Также обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Вам надо обращаться в ГИТ Роструда с жалобой.

Если просрочка по з/п свыше 3 мес., то можно уже в СУ СК РФ, предусмотрено ст. 145.1 УК РФ.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ.

Рома, здравствуйте. Ваши трудовые права нарушаются.

Обязательно пишите жалобу в Гит, для проведения проверки.

С уважением.