Можно ли продать долю в квартире по дарению другим соособственнику этой квартиры? Или другим третьим лицам?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли продать долю в квартире по дарению другим соособственнику этой квартиры? Или другим третьим лицам?

Ответы на вопрос (9):

Дарение и купля продажа - это разные сделки. Вы определитесь сначала, что вам нужно.

Здравствуйте!

Да может конечно. Если продать то в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Так продать или подарить?

Если заключить договор дарения и взять за это деньги, то договор может быть признан недействительным.

А так, можно второму собственнику долю или продать, или подарить.

С Уважением!

Здравствуйте!

Да можете оформить договор дарения кому угодно.

Но если оформляете договор купли продажи помните, что у остальных дольщиков есть преимущественное право покупки.

Подарить можно любому и без согласия других сособственников по квартире.

А вот продать можно, если сначала предложить другим собственникам купить Вашу долю в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если в течение 1 месяца не купит, то можно продать любому лицу.

Да, можно, но при соблюдении преимущественного права покупки.

Может, предварительно предложив её сособственникам.

Есть в квартире 3 соособственника, у одной из которой дарственная на долю. Может ли она продать свою долю?

Независимо от того, как она получила свою долю (на основании договора дарения или купли-продажи), она может делать со своей долей, что захочет - подарить любому лицу, а продать - при соблюдении права преимущественной покупки (перед продажей доли нужно предложить купить её другим сособственникам).