Можно ли проводить выборы председателя СНТ сразу на общем собрании очно-заочным голосованием?

Вопрос №19363467 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.05.2022, 14:37

Можно ли проводить выборы председателя СНТ сразу на общем собрании очно-заочным голосованием?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Да, можно так сделать.

Основания: Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

6.1) принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса;

24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Форма проведения собрания может быть очно-заочная.

08.05.2022, 22:47

Ольга, данный вопрос должен быть отражён в уставе СНТ.

08.05.2022, 13:38

Да, можно так делать.

08.05.2022, 13:38

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Уставом товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на таком общем собрании членов товарищества. В этом случае ежегодное общее собрание членов товарищества по вопросам, указанным в уставе товарищества, проводится без их предварительного уведомления. В случае проведения ежегодного общего собрания членов товарищества в указанный день по иным вопросам, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, члены товарищества, а также лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае включения в повестку такого общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в части 16 настоящей статьи), должны быть проинформированы о перечне вопросов, включенных в повестку такого общего собрания членов товарищества, в порядке, предусмотренном частями 13 - 17 настоящей статьи.

08.05.2022, 14:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Проводится общее собрание, и определяется форма его проведения, в Вашем случае очно-заочное. Также о данной форме проведение голосование необходимо, чтобы было указано в Уставе СНТ.

Члены СНТ не менее чем за две недели должны быть извещены о предстоящем общем собрании путем направления уведомления по адресам, указанным в реестре членов товарищества, либо на электронную почту и размещения объявлений на информационном щите, расположенном в границах территории СНТ и на сайте товарищества в сети Интернет (при наличии сайта). Также сообщение о проведении общего собрания членов СНТ может быть размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ (ч. 6 ст. 13, ч. 13, 14 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

При проведении общего собрания членов товарищества по таким вопросам, как:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Общее собрание членов товарищества, на котором решения принимаются в очно-заочной форме, проводится с соблюдением всех правил, установленных статьей 17 Закона № 217-ФЗ для собрания в очной форме, за исключением подсчета голосов.

Всего Вам наилучшего!

08.05.2022, 15:53

Здравствуйте Ольга!

Согласно п.23 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возможность избрания председателя товарищества путем очно-заочного голосования имеется, но только в том случае, если очное голосование не наберет нужного кворума в 50+1 голос. Тогда среди не явившихся на собрание собственников проводится заочное голосование

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Можно ли переизбирать председателя на очно-заочном голосовании не проводя общего собрания?

Вопрос достаточно странный.

Очно-заочное голосование это как раз и есть итог проведения общего собрания членов СНТ. Без проведения общего собрания никакого голосования не проводится.

08.05.2022, 16:55

В законе всё понятно написано -

переизбрать председателя можно на общем собрании СНТ, а форма проведения голосования при этом может быть и очно-заочная.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

...

5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

...

21. В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

и т.д.

08.05.2022, 19:41

Можно ли переизбирать председателя на очно-заочном голосовании не проводя общего собрания?

08.05.2022, 14:41

"Очно-заочное голосование" - это не совсем правильная формулировка.

Проводится ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ членов СНТ.

А инициатор данного общего собрания определяет ФОРМУ ПРОВЕДЕНИЯ такого собрания на его выбор: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ или ОЧНО-ЗАОЧНАЯ.

Соответственно именно ГОЛОСОВАНИЕ членов СНТ на их общем собрании - это их ВОЛЕЗЪЯВЛЕНИЕ по тем или иным вопросам повестки дня, поставленным на голосование.

Поэтому - ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ проводить придётся, а вот форму собрания, как я уже сказал - определяет его ИНИЦИАТОР.

Обычно ИНИЦИАТОРОМ общего собрания членов СНТ является ПРАВЛЕНИЕ СНТ.

В Уставе СНТ может быть указано КАКИЕ вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания членов СНТ можно ставить на голосование при проведении такого собрания только в ОЧНОЙ форме, какие допускается - в ЗАОЧНОЙ или в ОЧНО-ЗАОЧНОЙ форме.

08.05.2022, 15:12

Переизбрать председателя можно на общем собрании СНТ, а форма проведения собрания при этом может быть и очно-заочная.

08.05.2022, 19:36

Голосование может проводиться с помощью электронных средств и онлайн-форм. Каждому садоводу предстоит ответить на вопросы с помощью компьютера или телефона.

После оплаты тарифа у председателя и садоводов появятся доступы в личные кабинеты, через которые можно информировать членов СНТ о предстоящих собраниях и проводить законное электронное голосование.

09.05.2022, 07:16