Саратов, 08.05.2022, 16:02

Можно оформить банкротство, имея ИП и имея в собственности недвижимость купленную после получения кредита?

Вопрос №19363658 из г. Саратов
опубликован 08.05.2022, 16:02
Можно оформить банкротство, имея ИП и имея в собственности недвижимость купленную после получения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Практически процедура банкротства ИП проходит как и процедура физического лица.

Вам лучше подать в налоговую заявление о закрытии ИП и проходить процедуру как физическое лицо.

А по поводу недвижимости, если у Вас, к примеру, квартира, которая является единственным для проживания пригодным жильём, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такую квартиру нельзя обращать взыскание (за исключением ипотечной квартиры).

В процедуру банкротства такое имущество исключается из конкурсной массы и остаётся за должником.

08.05.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что вы имеете в виду под ИП-статус предпринимателя или наличие исполнительного производства?

В любом случае, подать на банкротство можно.

08.05.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Можно пройти банкротную процедуру. О перспективах ее успешного прохождения консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

08.05.2022, 20:10

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство только через суд. В банкротстве 100% будет продана недвижимость, статус ИП будет утрачен, а потом в течении 5 лет будет запрещено открыть ИП.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

09.05.2022, 23:47

Индивидуальный Предприниматель (ИП), какие трудности ожидают в последствии признания банкротом?

08.05.2022, 16:07

Процедура банкротства Физлица проходит несколько проще. Лучше перед банкротством закрыть ИП.

08.05.2022, 16:09