Невиновный водитель получил штраф из-за отстегнутого ремня пассажира на заднем сидении.
В таком случае вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могу Вам посоветовать обжаловать штраф.
Любое постановление о привлечении гражданина к административной ответственности, вне зависимости от того, кем оно было вынесено, может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП)
А пассажира оштрафовали? Взыщите с пассажира в суде по иску сумму штрафа - нереально же за всеми во время движения следить... для начала можете обжаловать постановление, но шансов нет, видимо...
В течении 10 дней можно обжаловать. Желательно направить жалобу в ГИБДД и данные сведения (копию) предоставить в суд. Дплоьу только стоит мотивировать нормами КоАП.
Подсказка: отстегнулся в момент когда т/с остановилось, полагал придется выйти из машины на момент осмотра.