Отсутствие пристегнутого пассажира на заднем сидении - правомерные действия ГАИ и ответственность пассажира
Генералова Ольга! Ответственность в Вашей ситуации предусмотрена Статьей 12.6. Кодекса об административных правонарушениях: Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Но кроме прямого указания закона (ст. 12.6 КоАП РФ) этим же кодексом установлено, что ответственность правонарушителя наступает только при наличии вины, наличие которой должны доказать сотрудники ГИБДД.
Большое спасибо за внимание и скорый ответ. Желаю Вам больших успехов!
С уважением, Генералова О.В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))