LSN Messenger
Красный Чикой, 09.05.2022, 04:11

Бездомные бомжи находятся в затруднительном положении из-за отсутствия регистрации на месте проживания в не построенном сахарном заводе

Вопрос №19364311 из г. Красный Чикой
опубликован 09.05.2022, 04:11
В конце 1980-х годов у нас начали строить сахарный завод. С развалом СССР строительство завода остановилось. В деревянном домике, оставшийся от завода, живут бомжи, не имеющие регистрации по месту проживания и вообще никакой. Сняты с регистрационного учета и нигде не зарегистрированы. Организация социального обслуживания жилье предоставить им не может. На территории поселения, монастырей, храмов и других культовых зданий не имеется. По действующему законодательству возможно ли этих бездомных людей зарегистрировать по месту проживания в бесхозном домике на территории не построенного завода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. С учетом того, что это бесхозяйный объект, регистрация (даже временная) в нем невозможна. Как предусмотрено ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом, помещение должно быть либо в собственности, либо в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях. Как предусмотрено п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...", для регистрации необходим документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений. Т.е., в указанной Вами ситуации, данный объект не может быть предоставлен для проживания, т.к. нет лица (собственника), которое бы предоставило это помещение для вселения. Администрация должна заниматься постановкой на учет этого объекта в качестве бесхозяйного, затем признавать на него право собственности, после этого, сможет им распоряжаться.

Между тем, вопрос о регистрации по месту жительства данных граждан может быть разрешен. Они могут быть официально зарегистрированы по месту нахождения отдела социального обслуживания лиц БОМЖ.

09.05.2022, 04:36
Оценка автора вопроса:
5+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Сергей

Скорей всего нет, помещение не жилое и не ясно в каком состоянии находиться недостроенный, не сданный в эксплуатацию объект.

09.05.2022, 04:18
Оценка автора вопроса:
4

Отдел социального обслуживания лиц находится в здании администрации района, по адресу Первомайская, 59. Как я понимаю, они должны зарегистрировать их по этому адресу?

09.05.2022, 05:33

Если организация социального обслуживания лиц без определенного места жительства располагается по данному адресу, то и зарегистрировать должны по этому адресу. На Госуслугах должна быть информация.

09.05.2022, 05:47

Должны зарегистрировать по адресу.

09.05.2022, 07:30