Нерчинск, 09.05.2022, 05:18

Что делать, если коллектор списал долг, но он все еще висит на госуслугах?

Вопрос №19364334 из г. Чита
опубликован 09.05.2022, 05:18
Я платила банку задолженность через приставов, но они продали мой долг коллектора и коллекторы списали деньги со счета и прекратили их, пришла смс что отменены требования гос органов к моим счетам, долг у приставов и на госуслугах висит. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лично коллекторы не смогли списать денежные средства, если исполнительный лист находится у приставов.

Коллекторы должны были обратиться в тот суд, который вынес судебное решение о взыскании с Вас задолженности с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд должен был вынести определение об этом. А пристав потом должен был вынести постановление о смене стороны в исполнительном производстве.

А так надо обратиться к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства, приложив оригиналы платёжных поручений об оплате долга.

10.05.2022, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приставы не продают долги коллекторам. Вас обманывают. Обращайтесь в ССП за разъяснениями.

09.05.2022, 05:48

Здравствуйте, пишите ходатайство приставам о прекращении производства.

09.05.2022, 05:51

При чем здесь приставы? Банк продал долг. То что приставы не продают долги я в курсе.

09.05.2022, 05:50

Вы указали в запросе на консультацию: "Я платила банку задолженность через приставов, но они продали мой долг коллектора..."

Отсюда и вывод. Пожалуйста, при оформлении запроса на консультацию, излагайте ситуацию и задавайте вопрос четко. Иначе путаницы не избежать.

09.05.2022, 05:58

Добрый день! Направьте к приставам запрос о разъяснении. Если банк продал Ваш долг, к Вам должно было прийти уведомление о цессии. Или коллекторы должны были через суд сменить взыскателя с обязательным уведомлением Вас. Если этого не сделано нарушены Ваши права как должника.

ч. 1 ст. 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

10.05.2022, 04:02