Симферополь, 09.05.2022, 09:54

Установка общего счетчика на воду - необходимость для жителей 2-х этажного 8 квартирного дома без управляющей компании

Вопрос №19364506 из г. Симферополь
опубликован 09.05.2022, 09:54
Меня зовут Ксения. Я проживає в селе в 2-х этажном 8 квартирном доме. Сейчас у нас меняют водопровод и сказасказали, что нужно купить общий счетчик на воду, а затем поставить наши счетчики с каждой квартиры. Управляющей компании нет, мы справляемся сами. Подскажите обязательно ли устанавливать общий счетчик на воду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Для определения объема (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом, используется коллективный (общедомовой) прибор учета (далее - ОДПУ), который представляет собой средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемого в многоквартирном доме при наличии технической возможности (пункт 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила)).

В соответствии с подпунктом "д", "е (1)" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491) в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование (ОДПУ), автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), установленные за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Закона об энергосбережении, входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу подпункта "д" пункта 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами.

В соответствии с подпунктом "к" пункта 11 Правил N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию ОДПУ холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.)

09.05.2022, 10:00

Нет, необязательно устанавливать общий прибор учёта.

09.05.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не обязательно устанавливать.

09.05.2022, 13:01

Оксана, добрый день. Ответ первого юриста не верный. Вам нужно устанавливать счётчик.

Источник Правила N 491, утв. Постановлением Правительства РФ

С уважением

09.05.2022, 13:43

Установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета.

Пункт 1 ст. 13 в ФЗ № 261-ФЗ устанавливает, что все энергетические ресурсы, в том числе и вода, должны быть учтены с использованием специальных измерительных средств.

Пункт 2 этого же закона говорит о том, что оплату за энергоресурс следует производить, исходя из данных, полученных такими измерительными средствами.

10.05.2022, 08:01

То есть нужно нам поставить сначала общедомовой счетчик, а потом еще 8 квартирных счетчиков?

09.05.2022, 10:11

Да, нужен общедомой счетчик;

- он будет показывать сколько использованы было воды;

- каждый будет оплачивать по своему счетчику;

- если показания общедомового счетчика будут больше, чем в сумме у всех квартир, то "перерасход" надо "раскидывать на все квартиры; (как бы не должнобыть такого, но "бывает" - значить счетчики во всех квартирах надо перепроверить - правильные ли показания (может кто-то "скручивает" показания или ставит "магнит" и т.д.);

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;

09.05.2022, 12:12

Нужно вам поставить счётчик.

09.05.2022, 13:03