Оформление дарения половины приватизированной квартиры матери на ее имя - необходимость доверенности от супруги и вопрос налогообложения
Квартира приватизирована на мать и меня (сын) в равных долях. Сейчас в квартире прописана и проживает мать с дочерью и внуком. Я прописан вместе со своей семьей (жена и сын 5 лет) в другом месте (квартира матери приватизирована до нашего брака). Я хочу оформить дарение своей половины квартиры матери на ее имя в простой письменной форме.
1) Небходима ли доверенность или согласие от моей жены
2) Придется ли в этом случае платить налог.
С уважением, Илья.
Лучший ответ
У договору дарения прикладывается копия свидетельтства о браке, которая подтверждает, что доля в квартире Вами приобретена до вступления в брак. Налогов платить никаких не придется. Договор и переход право собственности подлежат государственной регистрации в органе юстиции.