Псков, 09.05.2022, 16:11

Незаконная постройка гостиницы на участке банно-оздоровительного комплекса - нарушения кадастра и росреестра

Вопрос №19364846 из г. Москва
опубликован 09.05.2022, 16:11
Ври участка банно оздоров комплекс-на нем построили госттницу среднеэтаж. При этом кадастр палата и росреестр зарегистрировали права собст ти и саму гостиницу, хотя участок используется не в соотв с ври. Что нарушили кадастр палатс и росреестр? Можно ли их привлечь к ответ ти и какой? Что нарушили кадастр палата и росреестр? Должны ли снести такую гостиницу как незаконный самострой из за несоответствия с видом разрешенного использования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь к административной ответственности за использование земельного участка не по назначению - статья 8.8 КоАП РФ, штраф до 200000 рублей, плюс за самовольную постройку - статья 9.5 КоАП РФ, штраф до миллиона рублей.

Также через суд смогут обязать снести самовольную постройку.

Отбить иск шанс есть, но обойдется значительно дороже названных выше штрафов.

09.05.2022, 16:18

Здравствуйте Наталья!

А Вы уверенны в своих утверждениях, что собственник гостиницы не поменял ВРИ или в соответствии со ст.37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства ГрК РФ не оформил гостиницу как вспомогательный вид разрешенного использования

Чтобы что-то утверждать надо иметь доказательства, а на основании только Ваших слов вывод о законности/незаконности сделать нельзя.

09.05.2022, 16:29

Еслм посттавили на кадастровый учет, и зарегисирировали через Росреестр, значит постройка законная. Закажите кадастровую выписку на участок и увидите какое его разрешеное использование. А каков ваш интерес в этом деле?

10.05.2022, 22:01

Уверена. В наст время ври - банный комплекс! А по факту-стоит гостиница и извлекает доходы!

10.05.2022, 21:40

Закажите кадастровую выписку на участок и прстройку и развести свои сомнения!

10.05.2022, 22:02