Многодетная семья в Алтайском крае ищет возможность постройки дома с льготной субсидией и лесом

У нас многодетная семья, старшей 20 лет, и два школьника, один из них ребёнок-Инвалид. Возможно нам взять лес на постройку дома и взять льготную субсидию? Живем в Алтайском крае.
Лучший ответ

На счёт субсидии надо узнавать а вот лес вы можете взять Каждый россиянин имеет право на лес. Государство готово предоставить гражданам древесину для строительства и ремонта жилья, а также отопление частного дома. Разбираемся, кому положена бесплатная древесина и как ее получить?

[toc]

Правовое регулирование

Основные аспекты предоставления древесины россиянам зафиксированы в ст.30 Лесного кодекса:

На основании ч.1 ст.30 Лесного кодекса граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и собственных нужд.

По ч.4 ст.30 Лесного кодекса граждане могут заготавливать древесину для личных целей по договорам купли-продажи лесных насаждений.

Конкретные правила и регламент предоставления древесины россиянам определяют регионы по своему усмотрению.

В каких целях можно получить древесину

Государство выделяет лес не всем желающим, а только тем, кто в нем действительно нуждается. Получить древесину безвозмездно можно для реализации следующих целей:

Для строительства жилого дома.

Для ремонта дома.

Для печного отопления.

В иных целях: например, для отопления бани или в хозяйственных целях

Это значит, что городским жителям, проживающим в своей квартире, никто не выделит лес на строительство дачного дома на льготных условиях.

Ежегодно свое право на бесплатную древесину реализуют 600-700 тыс. россиян. Основная цель получения – отопление дома в сельской местности.

Использовать древесину разрешено только для личных интересов: не допускается ее перепродажа или передача третьим лицам.

Объем древесины

Объем древесины, на который граждане могут рассчитывать, указан в региональных правовых актах. Нормативы зависят от климатических условий в регионе и обеспеченности лесом, а также специфики используемых строительных материалов. В лесных регионах и субъектах с суровым климатом нормы выдачи больше, чем — в степных и теплых, где леса практически нет, а потребность в отоплении помещения снижена.

Древесину в целях отопления граждане заготавливают ежегодно, тогда как право получить лес на строительство дома предоставляется раз в 20-25 лет или один раз в жизни.

Действующие нормативы предоставления древесины следующие:

Таблица Нормативы выдачи древесины населению в 2021 году

Регион Строительство домов Строительство хозпостроек Ремонт и реконструкция Отопление

Респ. Карелия До 150 куб. м раз в 20 лет До 30 куб. м. раз в 10 лет До 20 куб. м. раз в 5 лет До 15 куб. м. раз в год (отопления бани – до 3 куб. м.).

Московская обл. До 100 куб. м раз в 20 лет До 20 куб. м. раз в 10 лет До 20 куб. м. раз в 20 лет н/д

Хабаровский край До 150 куб. м раз в жизни До 25 куб. м. раз в 5 лет До 50 куб. м. раз в 10 лет От 5 до 15 куб. м. раз в год в зависимости от муниципалитета

Белгородская обл. До 50 куб. м. раз в жизни Не предусмотрено До 20 куб. м. раз в 10 лет До 10 куб. м. ежегодно

Новосибирская обл. До 100 куб. м. раз в жизни Не предусмотрено До 30 куб. м. раз в 10 лет От 12 куб. м. ежегодно

Краснодарский край До 50 куб. м. на семью однократно До 20 куб. м. До 25 куб. м. раз в 10 лет 0,15-0,3 куб. м. на кв метр площади

Свердловская область До 100 куб. м. раз в 40 лет До 25 куб. м. раз в 25 лет До 25 куб. м. раз в 7 лет До 10 куб. м. ежегодно

Ленинградская область До 150 куб. м. раз в 10 лет До 15 куб. м. раз в 5 лет До 50 куб. м. До 15 куб. м. ежегодно

А жителям Ростовской области положено всего не более 7 куб. м. дровяной и до 15 куб. м. деловой древесины ежегодно.

Таким образом, объемы предоставляемой древесины отличаются: в среднем можно получить 100 куб. м. на строительство дома, 20 куб. м. – на хозпостройки и ремонт и еще 10-15 куб. м. на отопление.

Федеральное законодательство гарантирует право на бесплатную древесину только для коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Но регионы могут расширять перечень льготников, которым древесина положена бесплатно или со скидкой. Часто в состав льготных категорий включают ветеранов, участников боевых действий, инвалидов.

Многодетным, малоимущим, молодым специалистам и пенсионерам в регионах могу предоставлять дополнительную скидку на древесину в размере 50%.

Большая часть древесины от государства реализуется по договорам купли-продажи. Ставки в разных субъектах отличаются. На стоимость древесины оказывает влияние не только регион, но и порода и качество дерева, расстояние его вывозки.

Действующие в 2021 году ставки на древесину по регионам приведены в таблице.

Таблица Стоимость древесины от государства в 2021 году, руб.

Регион Сосна Береза Дуб

Алтайский край 14,5-149,8 8-74,9 33,9-337,4

Краснодарский край 29,7-305,64 15,93-153,36 127,77-1168,28

Курская область 128,28-461,69 62,67-230,11 287,40-1036,97

Новгородская область 68-245 33-122 231,9-838,9

В среднем цена древесины составляет около 160-200 руб., что существенно дешевле среднерыночной стоимости. Чтобы построить дом в 100 кв.м. потребуется примерно 50 кубов древесины от государства – в денежном эквиваленте это 8-10 тыс. р.

Как получить древесину для собственных нужд

Комплект документов

Для получения древесины необходимо подготовить заявление на предоставление древесины. В заявлении необходимо указать:

нужный объем древесины и ее качественные характеристики;

наименование и местонахождение лесничества, в котором планируется вырубка;

цель получения.

Заявитель должен сам просчитать свои потребности в древесине, исходя из поставленных целей.

Образец заявления на получение древесины можно скачать тут

К заявлению прилагаются:

паспорт (копия с предъявлением оригинала);

правоустанавливающий документ на объект недвижимости или на земельный участок ИЖС для строительства дома;

документы, подтверждающие потребность в древесине: разрешение на строительство дома, справка об отсутствии центрального отопления в доме, справка о повреждениях дома в результате противоправных действий, ЧС или природных явлений и пр.

В некоторых регионах предусмотрены дополнительные требования к документальному сопровождению.

В некоторых регионах предусмотрены дополнительные требования к документальному сопровождению. Например, в респ. Коми для получения леса в целях строительства дома необходимо доказать, что на вашем участке уже есть готовый фундамент.

Пошаговая инструкция

Алгоритм получения древесины для собственных нужд предполагает прохождение следующих этапов:

Подать заявление в уполномоченную инстанцию. Обычно это Министерство природных ресурсов. Документы можно передать через МФЦ.

Дождаться проверки представленной информации и приглашения для подписания договора (мотивированного отказа). Обычно это занимает 15-30 дней.

Заключается договор на вырубку.

Договора с местными властями нужно предоставить в лесничество, где покажут участок леса под вырубку.

Заявитель должен своими силами обеспечить вырубку. Можно привлекать сторонних подрядчиков – это на усмотрении получателя.

После вырубки получатель должен привести участок в порядок и сдать его лесничему.

Теперь можно вывозить древесину и использовать ее по своему усмотрению.

Право на получение древесины предполагает, что вы ее вырубите, вывезете и подготовите для использования собственными силами.

В некоторых регионах получения бесплатной древесины придется ждать в порядке очередности. В приоритетном порядке будут обеспечивать погорельцев или пострадавших от ЧС.

Основания для отказа

Основаниями для отказа в предоставлении древесины могут стать:

непредоставление полного комплекта документов;

несоответствие целей использования разрешенным по закону;

превышение заявленного объема древесины;

отсутствие в лесничестве лесных насаждений.

Необоснованный или немотивированный отказ можно обжаловать.

Краткое содержание

Россияне имеют право получить бесплатную древесину от государства для собственных нужд: строительства или ремонта

Лес предоставляется бесплатно, со скидкой или по льготной цене в зависимости от категории получателя.

Объем леса, норма заготовки, а также периодичность получения леса указана в региональных законах.

Готовые бревна для строительства никто не привезет: граждане должны сами вырубить и привести лес.

Обращаться за получением разрешения на вырубку леса необходимо в местное Министерство природных ресурсов.

Спасибо, за полный понятный ответ!