Краснодар, 09.05.2022, 18:32

Права собственника половины квартиры и условия сдачи комнаты без согласия другого собственника.

Вопрос №19365008 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2022, 18:32
Какие права есть у собственника 1/2 доли в двкхкомнатной квартире, если доли не выделены в натуре. Может ли сособственник сдать комнату (например, трём сторонним лицам) без согласия второго собственника, если для второго собственника и двух членов его семьи эта квартира является единственным жильём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сдеть в наём помещение без согласия всех сособственников не может.

Ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

09.05.2022, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Регина!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

Так что, сдать квартиру можно только с согласия сособственника.

09.05.2022, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Сдать долю внаем или прописать других людей без их согласия тоже нельзя. Согласно ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому если один из собственников хочет сдать имущество в наем, обязательно нужно получить согласие других собственников.

09.05.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сдать в аренду или найм без согласия всех собствеников не получится.

09.05.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не может ничего сдать без вашего разрешения. Сменили замки тогда, если сдаст комнату и в суд иск о признании договора поднайма недействительным.

Разделить квартиру в натуре невозможно, заезженная тема в судах уже. По суду определяйте порядок пользования жилыми комнатами и местами общего пользования. Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил самостоятельно за свою долю.

09.05.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответы. Небольшое уточнение. Зайдем с другой стороны. Слышала, что второй сособственник может выдать нотариальную доверенность третьему лицу на право посещать квартиру в любое время. В каких случаях такая доверенность будет законна без согласия второго собственника, проживающего в этой квартире со своей семьёй, если доли в натуре не выделены, а первый собственник по факту жилым помещением не пользуется.

09.05.2022, 18:49

Доверенность будет не законна. Всё равно, для пользования долевым имуществом нужно согласие всех сособственников.

09.05.2022, 18:52

Ни один нотариус не выдаст такую доверенность.

09.05.2022, 18:53

Доверенность с такими полномочиями может быть выдана нотариусом. Но в ней нельзя указать право посещения в любое время.

09.05.2022, 19:10

Здравствуйте, Регина!

Такая доверенность не может предоставлять право третьему лицу проживать в квартире, так как такое право может оформляться соответствующим договором (многосторонней сделкой) с согласия сособственника, а не односторонней сделкой, к которой относится выдача доверенности на предоставление интересов доверителя.

09.05.2022, 19:15

В определённых случаях сособственник 1/2 не выделенной в натуре доли квартиры может выдать своему представителю - третьему лицу нотариальную доверенность на право представления своих интересов. Согласие второго собственника на выдачу доверенеости не требуется. Какие права могут быть реализованы по доверенности представителем: какие ограничения по времени и продолжительности посещения жилого помещения, какие действия в квартире этот представитель может осуществлять, не проживая в ней?

09.05.2022, 19:32

Собственник проживающий в квартире, может вообще туда никого не впускать.

09.05.2022, 21:40