Права собственника половины квартиры и условия сдачи комнаты без согласия другого собственника.

Какие права есть у собственника 1/2 доли в двкхкомнатной квартире, если доли не выделены в натуре. Может ли сособственник сдать комнату (например, трём сторонним лицам) без согласия второго собственника, если для второго собственника и двух членов его семьи эта квартира является единственным жильём?

Лучший ответ

Нет, сдеть в наём помещение без согласия всех сособственников не может.

Ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Спасибо

Здравствуйте, Регина!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

Так что, сдать квартиру можно только с согласия сособственника.

Спасибо

Здравствуйте! Сдать долю внаем или прописать других людей без их согласия тоже нельзя. Согласно ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому если один из собственников хочет сдать имущество в наем, обязательно нужно получить согласие других собственников.

Благодарю Вас!