Ханты-Мансийск, 09.05.2022, 20:08

Как разделить наследство в квартире - налоги и возможность передать долю другому наследнику?

Вопрос №19365117 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.05.2022, 20:08
У меня доля 1/2 в кавртире. Дети моего гражданского мужа вступают в наследство со смертью отца. Могут ли вступив в наследство отказаться от доли и передать сваю длью мне. Или же им приеться продать сразу же после вступления в наследство. И какой процент они должны плотиь налоговикам при продаже доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нотариус прав, в силу статьи 1158 ГК РФ наследники могут отказаться от наследства в пользу других наследников любой очереди. Так как у Вас был гражданский брак, что семейное законодательство не признает, то наследники Вашего гражданского супруга не могут отказаться от наследства в пользу Вас. Поэтому единственный вариант - это передача доли по договору (купля-продажа или дарения).

В этом случае, если дарение, то Вы должны заплатить 13 % от 70 % кадастровой стоимости половины квартиры, если купля-продажа, то наследники.

Освобождаются от налога лица, владеющие недвижимостью от 3 до 5 лет. Три года, если это единственное жильё у налогоплательщика. А общий срок - 5 лет.

Что касается ипотеки, как я понимаю ипотеку брали на себя и на бывшего гражданского супруга. В этом случае, наследники наследуют не только долю в квартире, но кредит под эту ипотеку.

09.05.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы не являетесь наследником никакой очереди, то в вашу пользу наследники отказатьмя нельзя.

09.05.2022, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лучше чтобы дети мужа, отказались от своих долей в вашу пользу до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если они все же вступят в наследство, то после продажи, они должны будут уплатить налог 13% с прибыли.

Как оптимизировать налогообложение:

1) заявить вычет 1 млн делённый на размер доли. С остальной суммы уплатить налог

2) сделать взаимозачёт: в одном налоговом периоде продали недвижимости и купили, указать это в декларации.

3) заявить в декларации расходы наследодателя, уменьшить таким образом налоговую базу.

09.05.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Налоговая ставка составляет 13 процентов, если налогоплательщик резидент РФ, то есть гражданин РФ или проживает на территории РФ более 180 дней.

09.05.2022, 20:38

Доброго времени суток.

Так как из вопроса подразумевается что вы не состояли в зарегистрированном браке с наследодателем, то соответственно вы не являетесь наследником по закону. В связи с этим наследники не смогут отказаться в вашу пользу от своих долей (при условии что на вас не было составлено завещание и вы не являетесь наследником по завещанию).

После вступления в наследство и оформления свидетельств о праве на наследство по закону, детьми наследодателя, они смогут вам ее продать. Если срок владения долями в квартире менее трех лет, оплачивать придется 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей, (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

09.05.2022, 20:55

"Гражданский муж" - это сожитель.

Если его дети откажутся от доли, перейдёт она не Вам, а государству (выморочное имущество).

Передавать Вам (дарить) или продавать (и придётся ли?) - решать наследникам.

При дарении платите налог Вы, при продаже - они.

Налог стандартный - 13%.

09.05.2022, 20:56

Продать - могут, но не ранее, чем на себя право собственности оформят, в общем случае - это через полгода.

10.05.2022, 00:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Они могут у нотариуса отказатся в вашу пользу.

10.05.2022, 18:31

А продать то они могут и через сколько? Это квартира приобртена в ипотеку он умер как только приобрели плочу я одна.

09.05.2022, 20:19

После вступления в наследство, наследники приобретают право собственности. После этого они вправе распоряжаться своей собственности по своему усмотрению.

11.05.2022, 12:52