Оплата налогов и госпошлин при вступлении в наследство на долю квартиры
Сборы за регистрацию перехода права в Росреестре, у нотариуса свои расценки.
Налог придет в следующем году.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
азмер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.
Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:
Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.
Оплата нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство осуществляется непосредственно нотариусу. После осуществления оплаты юридически значимое действие (вступление в наследство) считается совершенным, свидетельство о праве на наследство вступает в юридическую силу.
если в квартире была прописана - госпошлину не платит
если нет - 0,3% от стоимости наследственного имущества (п.1 ст.333.24 НК РФ).
налоги с наследства платить не нужно, только госпошлину и услуги нотариуса (у каждого свои расценки)
Добрый день! За выдачу свидетельства о праве на наследство платится госпошлина, в Вашем случае в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей ( п.22 ч.1 ст.333.24 налогового кодекса рф). Также при регистрации права собственности в росреестре на основании свидетельства о праве на наследство необходимо будет заплатить госпошлину 2000 р п.п 22 ч. 1 ст. 333.33 налогового кодекса рф