Маме пенсионерке отказали в выплате субсидий на ЖКУ из-за переплаты за предыдущие годы
Маме пенсионерке назначили субсидии по ЖКУ. С февраля этого года, начислено, но не выплачиваются. Когда стали выяснять причину, соцзащита прислала ответ, что за 19-21 года была переплата по этим субсидиям в размере 39000 руб. Теперь пока эта переплата не исчерпается за счёт новых субсидий, выплаты мама получать не будет. Правомерно ли это? Виноваты то они, мама вообще не в курсе была. Тогда в связи с карантинными мерами автоматом продлевали субсидии. А сейчас нужно переоформлять раз в полгода.
Если мама не согласна с этим взысканием, она может обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев со дня получения данного сообщения, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218
Если была переплата, то конечно правомерно, в противном случае будет иметь место неосновательное обогащение.