LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.05.2022, 08:36

Препятствия при догазификации - частная собственность и права собственников дорог

Вопрос №19365600 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.05.2022, 08:36
Что делать, если собственник дороги, по которой проходит трубопровод, препятствует догазификации? Может ли улица, на которой есть жилые дома и есть прописка, быть частной собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия..

СМ.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

СМ.

Приказ Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171 н "Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов"

Улица является элементом улично-дорожной сети, то есть, объектом недвижимости не является.

С уважением.

10.05.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Улица частной собственностью быть НЕ может ни при каких обстоятельствах. Это - место общего пользования.

10.05.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что делать, если собственник дороги, по которой проходит трубопровод, препятствует догазификации?

Это автомобильная дорога?

У собственника есть подтверждающий документ.

Какой у собственника есть правоустанавливающий документ на з/у? На каком правовом основании собственник распоряжается з/у. ?

СМ.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 15.04.2022) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

12. К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.

СМ.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в прокуратуру для осуществления проверки и разъяснения Вам правовых оснований пользования земельным участком препятствующим газификации домовладения лицом.

В случае подтверждения прокурором права владения, пользования и распоряжения препятствующим лицом з/у, Вы вправе требовать обременения з/у сервитутом по соглашению с собственником или на основании судебного решения. Приостановите расторжение договора с Газпромом.

С уважением.

10.05.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.о.,

Вы вправе обратиться в прокуратуру для осуществления проверки и разъяснения Вам правовых оснований пользования земельным участком препятствующим газификации домовладения лицом.

В случае подтверждения прокурором права владения, пользования и распоряжения препятствующим лицом з/у, Вы вправе требовать обременения з/у сервитутом по соглашению с собственником или на основании судебного решения. Приостановите расторжение договора с Газпромом.

С уважением.

10.05.2022, 10:08

В паспорте стоит прописка " улица Дачная". Но по факту - это земля ИЖС. У собственника есть подтверждающий документ. И на его основании он не даёт разрешение на проведение земельных работ по прокладке трубы. Как быть в этой ситуации. У жителей есть ТУ на догазификацию и договор с Газпром. Но сейчас готовят документы на расторжение этого договора. Собственник дороги просит большую сумму денег за разрешение.

10.05.2022, 08:41

В суд Вам надо. Иск к собственнику этой дороги об устранении препятствий к пользованию Вашим домом.

10.05.2022, 08:49