Как защитить свою пенсию от удержания в случае исполнительного производства по кредиту?
Человек получает пенсию через пенсионный фонд россии, в отношении него есть исполнительное производство по кредиту. Он написал заявление старшему судебному приставу о сохранении прожиточного минимума согласно фз 234 от 1 февраля 2022 года, но с него всеравно удержали 50 процентов пенсии, может ли сам пенсионный фонд удерживать денежные средства с пенсии?
Переводит пусть пенсионер пенсию получать в Сбербанк на карту "Мир", и подаёт вновь заявление приставу. Читать внимательно нужно документы, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
ПФР не может сам ничего делать, не дано ему такое право. С 01.07.2022 в статью 70 ФЗ вносят изменения о самостоятельности подачи заявлений должником об оставлении прожиточного минимума если исп. документ подан непосредственно в банк, работодателю, плательщику выплат.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Пенсионный фонд может самостоятельно производить удержания из пенсии минуя судебного пристава, если взыскатель обратился напрямую в Пенсионный фонд, миную судебного пристава.
Да, надо понимать куда предъявлен исполнительный документ.