Соцзащита требует возврата субсидии за упущенную продажу дома

Соцзащита просит вернуть деньги за уплаченное пособие с 3-7 лет. за 4 месяца. Была обл. проверка и они увидели что была продажа части дома. Мой вопрос был соцзащите, почему они не проверили, они сказали что они не все видят, и я должна была указать в заявлении о продаже, но там в заявлении не было такого пункта. Заявление подавала через госуслуги. Должна ли я возвращать деньги, я считаю что это недосмотрел кто принимал документы.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лена

СМ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 г. N 384

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО,

ПРИМЕРНОГО ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ

ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ УКАЗАННОЙ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ, И ТИПОВОЙ

ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕЕ НАЗНАЧЕНИИ

12. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, примерный перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о её назначении" (далее - сведения), запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

14. Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.о.,

обязанность в предоставлении сведений о виде и размере доходов от продажи (сдачи в аренду), предусмотренных примерным перечнем документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 , не возложена на заявителя (см. Перечень и сноску к Перечню) .

Данные сведения в порядке межведомственного взаимодействия обязана была запросить в ФНС соцзащита при принятии решения о назначении выплаты.

Т.о., у отдела социальной защиты отсутствуют правовые основания возложения на Вас обязанности по возврату выплаченных денежных средств, поскольку указание сведений о доходах от продажи недвижимости не входило в Вашу обязанность, в этой связи обстоятельства неуказания Вами сведений в заявлении о назначении выплаты не может считаться виновным действием заявителя, влекущим материальную ответственность.

С уважением.

Пособие не Вы себе назначали, а органы социальной защиты, они и должны были проверить данные перед назначением выплаты.

Ничего не возвращайте и ваш спор в суде будет решаться.

Это не ваша вина, ничего не возвращайте.