Красноярск, 10.05.2022, 13:58

Отказ проходящего службу по контракту от отправки в зону боевых действий - законность увольнения по Нук.

Вопрос №19366022 из г. Красноярск
опубликован 10.05.2022, 13:58
Мой сын проходит службу по контракту, пришёл приказ на отправку его в зону боевых действий, он отказался, потому что ему осталось всего 3 месяца до окончания контракта. Его уволили по Нук. Имеют они право так сделать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вашего сына за отказ выполнять приказ вправе были уволить по нук и даже привлечь к уголовной ответственности по ст.332 ук рф.

10.05.2022, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да. Они имеют право так сделать.

10.05.2022, 14:00

Основанием увольнения законно.

10.05.2022, 14:00

Здравствуйте. Увы, но это правомерно.

10.05.2022, 14:03

Скажите спасибо, что не возбудили уголовное дело по отказу исполнять приказ.

10.05.2022, 20:07

Можно ли потом обжаловать этот нук?

10.05.2022, 14:07

Право на обжалование есть. Но это бесперспективно.

10.05.2022, 14:09

В течение 3 месяцев можете подать иск в суд, однако шансов у вас нет. Скажите спасибо, что уголовное дело не возбудили.

10.05.2022, 14:11

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034