Как бороться с долгами сына-лодыря - возможны ли банкротство и черный список в банках?
Добрый день!
Нет, лично Вы не можете обратиться в суд с заявлением о признании сына банкротом.
Это сделать может либо сын, либо его кредитор.
Мне интересно, а на что сын покупает еду и одежду?
Поговорите с ним серьезно, скажите, что если он с девушкой не найдет работу в ближайшее время, то Вы из квартиры их выселите.
Кстати, на будущее - если дело дойдет до судебных приставов, то пристав может приехать к сыну в Вашу квартиру и арестовать (описать) имущество не только сына, но и еще и Ваше. А Вы потом будете бегать по судам исключать это имущество из описи. Вам это надо?
Нет. Он взрослый и пусть сам решает свои проблемы.
Может его лечить пора? Он не наркоман?
Впечатление коллеги совпадает с моми. На профессиональном языке это называется созависимость. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Сына из квартиры вместе с подругой под зад.
Здравствуйте.
Увы, но нет. На банкротство может подать только кредитор или сам должник.
Для кредитора нужно чтобы долг был больше 500 000 руб. и была просрочка три месяца. К тому же банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать