Банки требуют долг 5 лет спустя - истек ли исковой давности?
В июле 2014 г был взят кредит в восточном банке, в январе 2017 на счет был наложен арест и платежи не принимались банком, в сентябре 2017 был приказ о взыскании задолженности, но сумма и платежи были указаны неверно. Приказ был отменен. С тех пор не звонков не чего со стороны банка не было, и оплат больше не было. В мае 2022 г звонит Совкомбанк, и требует сумму в два раза больше с платежем в 9 тр/м на 5 лет. Просили подтвердитб долг по телефону. Я им ответила что с ними договор не заключала идите в суд. Истек ли срок исковой давности. Договор был закончен в ноябре 2019, последний платеж январь 2017 г.
Лучший ответ
Пусть подают иск в суд, в суде заявите о пропуске истцом Сид.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Ничего по телефону не надо подтверждать.
Спасибо, что проконсультировали!
По каждому платежу согласно графику платежей 3 года.