Как погасить долг по кредитной карте, оставшийся после смерти отца, при расходах на погребение?

Вопрос №19366383 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.05.2022, 18:03
Умер отец, по кредитной карте его остался долг. В виду расходов сына на погребение отца были расходы и некоторые средства были потрачены с этой карты. Возможно ли погасить суммы по карте только использованные сыном после смерти, а затем не возвращать долг отца по кредитной карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вопрос в том. что банк может обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства сыном после его смерти и поскольку деньги были сняты с карты покойного уже после его смерти, этот факт будет установлен. Поэтому придется и долги платить. Если банк до этого не додумается и не проявит упорства, то ничего возмещать не нужно будет.

10.05.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
Единственный точный ответ на вопрос, а не общий

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

10.05.2022, 18:11

Если сын будет вступать в наследство, то все долги перейдут наследникам, - в пределах стоимости наследственного имущества. - ст. 1175 ГК РФ. Так, что платить придется все, или не вступать в наследство.

10.05.2022, 18:12

Кто вступит в право наследования к тому и будут предъявляться требования о покрытие всех долговых обязательств (наследодателя - умершего)

10.05.2022, 18:13

Если наследник вступил в наследство, то кредит обязан оплачивать полностью. Долги переходят наследнику в полном объёме по кредитам.

10.05.2022, 18:18

Да, лучше погасить сумму взятую взайм с карты после смерти.

10.05.2022, 19:18

Наследственной массы нет, к нотариусу не обращались о вступлении в права нпследования.

10.05.2022, 18:23

А совместно нажитое имущество есть? (например квартира, дача купленная в период брака).

10.05.2022, 18:33

Значит и по обязательствам не отвечают наследники. Но кредиторы могут подать иск о выделении супружеской доли, и погашения долга из этой доли.

10.05.2022, 18:36