Как быть, если ребенок от мужа до брака - обязан ли он платить алименты со дня рождения или подачи заявления?
Добрый день. Алименты можно взыскать за прошлый период, если заявитель докажет, что предпринимала попытки взыскать алименты, но отец ребенка уклонялся от выплат. Это могут быть: переписка, письма, свидетельские показания.
Алименты могут взыскать за прошедшие 3 года.
Здравствуйте. Платежи будут присуждены со дня предъявления иска.
В вашем случае с даты ее подачи в суд, так как этим спором будет установлено отцовство и взысканы алименты
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Один тест не будет основанием назначения алиментов. Такой вопрос решается в судебном порядке. Мать ребёнка должна установить отцовство по суду. Только после решения суда уже можно говорить об алиментах, их взыскивают с момента подачи заявления о взыскании алиментов.
Юлия, добрый день.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд, в силу статьи 107 СК РФ.
С уважением.