Северск, 10.05.2022, 19:17

Как получить алименты при отсутствии дохода у бывшего супруга - процедура и расчет суммы

Вопрос №19366532 из г. Томск
опубликован 10.05.2022, 19:17
Ситуация следующая, прошу проконсультировать пожалуйста. Развелись с супругом, он официально не работает, я работаю и зарплата низкая. Так вот мне отказывают во всех пособиях - так как у мужа отсутствует доход. Ну и чтобы получить от государства все - мне надо было развестись и получить из суда документ, что назначены алименты. НО тут 2 вопроса: 1. Подавать заявление в суд на выдачу судебного приказа? Или исковое заявление на присуждение алиментов? Если приказ - то его отдавать приставам - а он то не работает. Мы живем все вместе, бюджет раздельный и он не против платить алименты и без всяких приставов. Нужно решение из суда, что на детей присуждены алименты. Статус неполной семьи для получения пособий. 2. Все таки кто будет сумму алиментов рассчитывать? Истец сам должен указать - какую сумму он хочет с мужа получать? Или как по другому? Дохода у него как бы нету, где пишут что от прожиточного минимума на ребенка (25% от 13500 в нашем регионе), где то пишут от средней зарплаты в регионе... а там в районе 40 т. р. Или писать заявление в суд - а судья сам решит сколько мне присуждать и какую сумму и от чего... а там уже самим разбираться через приставов с него взыскивать или сам пусть дает... Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление о выдачи приказа и направляйте в УФССП. Если не будет дохода у должника, долг будет копиться и никуда не денется. В таком случае сможете получить справку от пристава, что должник не платит алименты и сможете оформить пособие.

10.05.2022, 19:42
Оценка автора вопроса:
там ненадо приставов - там просто решение суда о наззначении алиментов достаточно......не будет платить обращусь приставам

1. Если он не работает официально - подавайте иск в районный суд о взыскании в твёрдой сумме.

2. Размер определите сами - как ПМ в регионе на ребёнка... Но могут присудить всего 1/2 ПМ...

Далее - лист к приставам и пусть платит...

10.05.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Взыщите алименты судебным приказом, возьмите у пристава "справку", а потом приказ отзавёте.

10.05.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Чем отличается подать исковое заявление на алименты и подать исковое заявление.-ни чем не отличаются.

11.05.2022, 05:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если дохода нет, то алименты назначаются не в % от заработка, а в фиксированной сумме (сумма ежеквартально индексируется государством - размер прожиточного минимума), причем алименты в фиксированной сумме! А не от фиксированной суммы! Это не 25% от прожиточного минимума, а от 0,5 до 3 х прожиточных минимумов на ребенка.

Судебный приказ можно отменить (например не согласившись с расчетом суммы), с судебным решением сложнее тут нужны более веские причины.

Поэтому в вашем случае, Судебный приказ сдадите на исполнение, получите справку, и потом проще будет отозвать или отменить, раз у вас выплаты по взаимному согласию и интересы ребенка не страдают.

11.05.2022, 05:51
Оценка автора вопроса:
Суд сам сумму определит?

Приказ быстрее рассматривается, госпошлина на половину меньше. И решение суда (исполнительный лист) об алиментах и судебный приказ действуют при предъявлении к взысканию, без предъявления он может оставаться у вас, действителен три года. Затем можно обновить.

Алименты предъявляются либо в твердой денежной сумме либо в процентах от дохода. При недостаточности алиментов, его размера, можно расчет производить по среднему заработку, образованию в регионе. Думаю, что могут потребовать и доказательства предъявления к взысканию приказа или исполнительного листа.

11.05.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если муж готов платить добровольно алименты, то Вы можете заключить нотариальное соглашение в твердой денежной сумме, которую с ним согласуете.

11.05.2022, 15:43

ПМ на ребенка 13500 р, на двоих детей это 33% - это что всего 4000 с чем то?: это у нас безработные так платят алименты?

10.05.2022, 19:25

Немного не так... в законе и на практике...

10.05.2022, 19:29

Чем отличается подать исковое заявление на алименты и подать исковое заявление. В первом случае приказ будет, во втором решение о присуждении алиментов. Если муж будет сам платить алименты, а бумажка нужна только для пособия то какая разница?

11.05.2022, 04:56

Ошибка. В чем разница подавать заявление на судебный приказ или исковое заявление. Нужно то формально чтобы суд алименты присудил. Он платить то будет добровольно.

11.05.2022, 05:10

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в процентах от дохода подаётся в мировой суд в том случае, когда отец ребёнка официально трудоустроен и имеет постоянный заработок.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме подается в районный суд в том случае, если отец ребёнка не трудоустроен, либо имеет непостоянный, меняющийся заработок.

11.05.2022, 05:30