Отказ в продаже льготного билета пенсионеру - законно или нет?

Сегодня с внучкой пошли в Калининградский зоопарк, я пенсионер 1968 года рождения, пенсию я заработала в районе приравненным к крайнему северу, имею пенсионное удостоверение, где написано пенсия по старости, так вот мне отказались продать льготный билет, обосновывая это тем что я не достигла пенсионного возраста. В других местах с таким не сталкивалась. На сколько это правомерно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

По информации, размещенной на официальном сайте Калининградского зоопарка, правом приобретения льготного входного билета, в связи с достижением определенного возраста[i][/i] обладают:

"Льготный женщинам с 56-ти лет, мужчинам с 61-го (при предъявлении документа, удостоверяющего возраст)-150 р."

В этой связи, исходя из внутренней ценовой политики данного учреждения, имеющего право самостоятельно устанавливать льготу, правом приобретения льготного билета Вы не обладали. Тем не менее советую, в связи с возникновением конфликтной ситуации направить претензию администрации зоопарка с требованием пояснений, исходя из полученного ответа можно будет рассмотреть вопрос о взыскании компенсации морального вреда по основаниям ст.151 ГК РФ и ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Удачи Вам.

Добрый вечер! Эта льгота у них официально предоставляется? Если да, то их отказ неправомерен.

Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Конечно же это не правомерно, так как льготы предусмотренные для пенсионеров, действуют независимо от возраста льготника.

Ответ отключен модератором

Это неправомерно, скорее всего. Хотя надо внимательно изучить местные документы, может реально там возраст имеет значение-для мужчин с 60 лет порог?

Можете через сайт направит запрос-жалобу в Министерство культуры области

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

Если информация на кассе зоопарка не про возраст, а про пенсионеров - то можно и в Роспотребнадзор пожаловаться.

Но вот на сайте зоопарка-

kldzoo.ru

именно про возраст написано!

Льготный женщинам с 56-ти лет, мужчинам с 61-го (при предъявлении документа, удостоверяющего возраст)

Пенсионерами ведь и в 45 лет могут быть, выходит всё верно Вам отказали!

При желании можете обратиться куда я выше написал - будет ясность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно понимать правила зоопарка.

Предусмотрено ли для пенсионеров продажа льготного билета.

Если предусмотрена продажа льготного билета пенсионеру в парк, то отказали вам в продаже не обосновано.

Можете обратиться к администрации парка для разъяснений.

Судя из информации с сайта зоопарка предусмотрены бесплатные билеты инвалидам I группы, детям-инвалидам (до 18 лет) и их сопровождающий в количестве 1 человека, инвалидам II группы (при предъявлении удостоверения) и иным категориям граждан. Пенсионерам по страховой пенсии льгот нет.

kldzoo.ru

Прейскурант цен на входные, экскурсионные билеты и абонементы на посещение МАУК "Калининградский зоопарк" в 2021 г.

kldzoo.ru

Жалобы в Прокуратуру жалобы в прокуратуру или через суд со ссылкой на ст. 4 Закона Калининградской области от 07.10.2019 N 318 (ред. от 02.12.2020) "Социальный кодекс Калининградской области", вам не помогут.

Вам отказали на законных основаниях. Как видите из правил на сайте посещения зоопарка и прейскуранта цен, отказали вам правомерно, увы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Изучив правила Калининградского зоопарка и сайт, сообщаю Вам следующее.

У зоопарка установлены свои границы пенсионного возраста.

В разделе билеты указано, что

Льготный билет женщинам с 56-ти лет, мужчинам с 61-го (при предъявлении документа, удостоверяющего возраст)

150 р.

Потому, Вам было отказано по "возрастной границе".

У Вас есть право конечно обратиться с претензией на юридический адрес зоопарка, с просьбой пересмотреть правила, со ссылкой на ст. 4 Закона Калининградской области от 07.10.2019 N 318 (ред. от 02.12.2020) "Социальный кодекс Калининградской области", но это вряд-ли поможет.

_____

С уважением.