Ошибка в пенсионном удостоверении - вышедший на льготную пенсию раньше времени?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ без исключения пенсии, ПО СТАРОСТИ, в том числе и льготные. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Пенсионный закон РФ содержит только 3 вида пенсии:
- по старости (в том числе досрочные),
- по инвалидности;
- по случаю потери кормильца.
Поэтому абсолютно верно, что назначена страховая пенсия по старости досрочно.