Архангельск, 10.05.2022, 19:59

Как решить проблему задолженности по кредиту в условиях экономического кризиса - опции и решения

Вопрос №19366598 из г. Архангельск
опубликован 10.05.2022, 19:59
У меня такая ситуация были проблемы в жилье, в прошлым летом пришло смс от сбербанка о том что мне одобрен кредит на сумму 950 тыс. Я его взял, платил без просрочек, но в связи с ситуацией которая идет с подаражанием цен и потери рабочих мест, и семейных проблем я не могу в данныц момент оплачивать ежемесячную сумму в размере 24 тыс, имеется просрочка на месяц. Срок кредита 5 лет. Есть ли какое то решение по проблеме? Можно ли разделить сумму ежемесячного погошения или списать по банкротству? Или что можно сделать. Г Архангельск. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас нет ипотечного жилья и дорогостоящего автомобиля, можете подать на банкротство.

Единственное жилье не отбирают, все остальное реализуется в ходе процедуры банкротства.

Также Вы можете в банке оформить рассрочку, но вопрос в том, пойдёт ли банк на встречу.

10.05.2022, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договаривайтесь с кредитором о реструктуризации.

10.05.2022, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторгайте договор ст 450 ГК РФ.

10.05.2022, 20:47

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

10.05.2022, 22:53

Вариантов много, от реструктуризации (изменения объёма ежемесячных платежей), до полного списания долга через процедуру банкротства. Видно что вы добросовестный плательщик и просто попали в тяжёлую финансовую ситуацию. Закон о банкротстве как раз для таких как вы. Удачи.

10.05.2022, 23:23

1) "Есть ли какое то решение по проблеме?" Есть. Пройти банкротную процедуру. 2) "Можно ли разделить сумму ежемесячного погошения или списать по банкротству?" Лучше второе. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.05.2022, 08:56

Здравствуйте. Чтобы подавать на банкротство у вас должна быть просрочка по платежам 3 месяца и больше.

Если все таки хотите платить кредит обратитесь в банк для предоставления кредитных каникул или что бы они уменьшили взнос за кредит.

11.05.2022, 09:15

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам реструктуризации (уменьшение ежемесячных платежей с увеличением срока кредита). Но банк может Вам в этом отказать.

Поэтому можете пройти судебную процедуру банкротства.

Но это недешевое удовольствие и выйдет Вам от 150000 руб.

11.05.2022, 09:31

Без брака ваша женщина не является супругой, она - сожительница. У сожителей не может быть совместного имушества. Так как такой режим существует только для имущества супругов - ст. 34 Семейного кодекса РФ.

11.05.2022, 09:55

По банкротству не спишете. Пишите заявление в банк о реструктуризации заложенности, договаривайтесь с ними об уменьшении сумм платежа. Скорее всего, они будут вынуждены согласиться.

11.05.2022, 15:04

С 1 апреля действует мораторий на банкротство физлиц сроком на 6 месяцев, напоминаю на всякий случай.

11.05.2022, 15:06

Жили с супругой в гражданском браке более 8 лет, была куплена квартира, которою мы приватезировали, но дом был признан аварийным. Сумму которую дали за квартиру оказалась мало. Тогда я и взял кредит, но при семейных обстоятельствах и прочих проблем не могу в данный момент оплачивать ежемесячную стоимость. Дорогостоющего автомобиля нет.

10.05.2022, 20:43