Ростов-на-Дону, 10.05.2022, 23:25

Оплатил предыдущий семестр, а следующий пропустил - что будет с должником вуза?

Вопрос №19366911 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2022, 23:25
Я оплатил деньги за предыдущий семестр, а со следующего перестал на него ходить и оплачивать, тем самым пропустив оплату по назначенному сроку Должны ли меня сразу отчислить и не оплачивать долг или я остался должен вузу В вуз я не ходил с тех пор как перестал оплачивать Как я понял в пункте 4.3.4 со мной должны были разорвать договор автоматический?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если договор расторгнут, но на момент расторжения договора все долги нужно будет исполнителю оплатить, если в расторжении договора по сути виноват заказчик.

10.05.2022, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно читать условия подписанного договора с учебным заведением. Мы вашего договора не видим. Обычно оплачивать приходится, даже если занятия не посещали, это ведь Ваша вина, причем не посещали без уважительных причин.

10.05.2022, 23:33

Нужно смотреть договор. Пришлите фото этого положения или процитируйте.

11.05.2022, 01:30

СТАТЬЯ 4. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных пунктом 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 34, ст. 4437):

4.3.1. Применение к Заказчику, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.

4.3.2. Невыполнение Заказчиком по Образовательной программе среднего профессионального образования (части Образовательной программы среднего профессионального образования) обязанностей по добросовестному освоению такой Образовательной программы среднего профессионального образования (части Образовательной программы среднего профессионального образования) и выполнению учебного плана.

4.3.3. Установление нарушения порядка приема в ФГБОУ ВО «УГАТУ», повлекшего по вине Заказчика его незаконное зачисление.

4.3.4. Просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг.

4.3.5. Невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) Заказчика.

4.4. Действие настоящего Договора прекращается досрочно:

10.05.2022, 23:39

4.4.1. По инициативе Заказчика в том числе в случае перевода Заказчика для продолжения освоения Образовательной программы среднего профессионального образования в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

4.4.2. По инициативе Исполнителя в случае применения к Заказчику, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения Заказчиком по Образовательной программе среднего профессионального образования обязанностей по добросовестному освоению такой Образовательной программы среднего профессионального образования и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в ФГБОУ ВО «УГАТУ», повлекшего по вине Заказчика его незаконное зачисление.

4.4.3. По обстоятельствам, не зависящим от воли Заказчика и Исполнителя, в том числе в случае ликвидации Исполнителя.

4.5. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору при условии полного возмещения Заказчику убытков.

4.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

4.7. Во всех случаях досрочного расторжения настоящего Договора, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 4.3.4. пункта 4.3.настоящего Договора, внесенная Заказчиком плата за неоказанные образовательные услуги возвращается Заказчику в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании письменного заявления Заказчика.

10.05.2022, 23:40

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

11.05.2022, 09:40