LSN Messenger
Москва, 10.05.2022, 23:47

Могу ли я получать зарплату наличными, если бухгалтер просит реквизиты для перевода на карту?

Вопрос №19366926 из г. Руза
опубликован 10.05.2022, 23:47
У меня такой вопрос! Я работаю в стоматологической клинике, и хочу получать зарплату наличными, но бухгалтер просит меня реквизиты чтоб переводить на карту, имею ли я право написать заявление чтоб мне зарплату выдавали наличными? Ответьте на мой вопрос! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Перечислять Вам заработную плату на банковскую карту работодатель имеет право только при наличии Вашего согласия и строго на указанные Вами реквизиты (ст. 136 ТК РФ).

По Вашему заявлению он должен выдавать Вам зп через кассу.

Обязать Вас получать заработную плату в безналичной форме работодатель не вправе (письмо Минтруда от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830).

Т.е получение зп в безналичной форме это Ваше право, но не обязанность.

11.05.2022, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам не обязаны оплачивать зарплату наличными. Для работодателя это очень проблематично, оплачивать комиссию за снятие наличных с расчетного счета, платить кассиру, оплачивать инкассаторов и прочее.

10.05.2022, 23:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Если в Вашем трудовом договоре изначально указана форма оплаты наличными, работодатель не вправе без Вашего согласия переводить Вас на выплату зарплаты через банковскую карту. Если в трудовом договоре изначально указано, что Вы получаете зарплату на карту, Вы можете написать заявление на имя работодателя с просьбой перевести Вас на выдачу зарплаты наличными денежными средствами, оформив соответствующее дополнительная соглашение к трудовому договору. Отказ работодателя можно оспорить в суде. Но судебная практика такова, что в подобных спорах в большинстве случаев выигрывает работодатель.

11.05.2022, 00:05

А как быть, если приставы наложили арест на карту, а зарплату не могу получать наличными?

10.05.2022, 23:50

Это исключительно Ваши проблемы и работодателя Ваши долги не касаются. Тем более что даже если работодатель согласится платить зарплату наличными, судебный пристав может прислать постановление на работу на удержание и долг с зарплаты всё равно удержат и неважно, каким способом выплачивается зарплата.

11.05.2022, 00:06

Мне ответил не корректно, и не професионально, не обязаны вам выдавать наличными зарплату) Причем обязаны, не обязаны)

10.05.2022, 23:52

Это исключительно Ваши проблемы и работодателя Ваши долги не касаются. Тем более что даже если работодатель согласится платить зарплату наличными, судебный пристав может прислать постановление на работу на удержание и долг с зарплаты всё равно удержат и неважно, каким способом выплачивается зарплата.

11.05.2022, 00:06